15 апреля в 5.25 на скорую помощь обратился первый воспитанник детского сада «Теремок» с.Труслейка  с симптомами острой кишечной инфекции.  Ребёнок был осмотрен педиатром, назначена госпитализация в городскую клиническую больницу № 1 г. Ульяновска.

По данным регионального Минздрава, на ФАП села Труслейка обратилось ещё 14 детей с похожими симптомами. Они осмотрены педиатром, госпитализация  не потребовалась, все дети получают лечение амбулаторно.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, кроме заболевших под постоянным наблюдением врачей находятся и те, кто был в контактной группе. В самом учреждении проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Деятельность дошкольного учреждения приостановлена до выяснения обстоятельств. В  районе работают сотрудники Министерства здравоохранения, инфекционисты, специалисты Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии. Организованы мероприятия по ликвидации вспышки инфекции и выявлению причины заболевания.