15 апреля в 5.25 на скорую помощь обратился первый воспитанник детского сада «Теремок» с.Труслейка с симптомами острой кишечной инфекции. Ребёнок был осмотрен педиатром, назначена госпитализация в городскую клиническую больницу № 1 г. Ульяновска. По данным регионального Минздрава, 15 апреля за медицинской помощью всего обратилось 17 воспитанников детского сада села Труслейка, из них у 10 человек установлен диагноз “острый гастроэнтерит”. У пяти детей заболевание протекает в легкой степени тяжести, у пяти других – в средней степени тяжести.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, кроме заболевших под постоянным наблюдением врачей находятся и те, кто был в контактной группе. Работа детского сада приостановлена до выяснения обстоятельств.

Для справки (источник):

При вовлечении в патологический процесс как тонкого, так и толстого кишечника, а также иногда и желудка развивается тотальное поражение всего желудочно-кишечного тракта — гастроэнтероколит. При гастроэнтероколитах или энтероколитах поносы носят смешанный характер — каловые массы могут быть обильными, но с примесью слизи, реже —крови или гноя.
Пищевые токсикоинфекции

Типичным примером гастроэнтероколитов являются пищевые токсикоинфекции. Это группа заболеваний, возникающих при попадании в организм вместе с пищей микробных агентов и (или) их токсинов. Для болезни типично острое начало, бурное течение, симптомы общей интоксикации и поражения органов пищеварения. Причиной пищевых токсикоинфекций может служить множество бактерий: сальмонеллы, шигеллы, эшерихии, стрептококки, споровые анаэробы, споровые аэробы, галофильные вибрионы, стафилококковые энтеротоксины типа А, В, С, Д, Е.

Источник инфекции — больной человек или бактерионоситель, а также больные животные и бактериовыделители. Микробы попадают на пищевые продукты, преимущественно те, которые не подвергаются тепловой обработке.