17 апреля врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских подробно ознакомился с инфраструктурой портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и резидентами ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH, обсудил перспективы дальнейшего развития ключевых проектов.

– Для нас это важно с точки зрения экономического роста и улучшения качества жизни людей. Работа по выстраиванию комфортного инвестиционного климата в Ульяновской области проведена большая. Сейчас мы должны использовать весь накопленный опыт для того, чтобы двигаться дальше. Подробно обсудил с коллегами систему кадрового обеспечения инвестпредприятий, используемые в работе финансовые инструменты и экономическую эффективность существующих промышленных площадок. Президент поставил задачу нарастить к 2030 году годовой объём инвестиций в основной капитал не менее чем на 70% в реальном выражении по сравнению с 2020 годом, – заявил врио главы региона.

– Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских высоко оценил результаты работы Блока “Развитие” региона по формированию благоприятного инвестиционного климата и достижения зон развития. Поручено разработать новые механизмы прорывного инвестиционного развития в ближайшее время. Бюджет развития инвестиционной инфраструктуры региона в текущем году составляет до 0,5 млрд рублей, а уже в следующем году приблизится к отметке 1,4 млрд рублей, – отметила и.о. заместителя председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.