Начало работы Русских в регионе многие эксперты оценили как несколько странное для политика. Последовательно (напомним события и первые публичные шаги недельной давности): встреча с непопулярным мэром, установки свечки в храме, и единственном конкретном решении на первом совещании – учредить чиновникам свою команду по бегу.

Однако за неделю ВРИО “раскачался” и вошел во вполне рабочий график. Выделим события последних трех дней, втом числе выходных).

Пятница, 16 апреля

Провел рабочую встречу с командующим ВДВ Андреем Сердюковым. Рассмотрен ряд социальных вопросов личного состава соединения, а также обсуждена тема военно-патриотического воспитания граждан. В рамках встречи достигнуто соглашение о дальнейшем тесном сотрудничестве между Ульяновской областью и Воздушно-десантными войсками в различных аспектах деятельности.

Изменил план работы в Кузоватово и вместе с главой района Александром Вильчиком проехал к домам, которые были построены для ветеранов 8 лет назад. Меня не удовлетворил подход к содержанию дворов, благоустройство оставляет желать лучшего. Учитывая, что эти дома построены для заслуженных ветеранов – ситуация недопустимая.

Побывал в селе Тинарка, поговорил с жителями, заслушал Минтранс. Сейчас на финишную прямую вышли работы по формированию объездной дороги. Но это временное решение проблемы. Заслушал руководителя профильного министерства – специалисты берут три месяца на строительство нового моста. Поручил Минтрансу создать специальную комиссию, которая в короткие сроки должна провести обследование мостовых переходов и доложить о результатах работы.

Суббота, 17 апреля

Впервые побывал на традиционной сельхозярмарке. Обошёл ряды с продукцией, познакомился с местными производителями. В конце обхода глава региона напомнил коллегам из министерств, что в понедельник встретится с ними на аппаратном совещании.

Субботник

Ознакомился с инфраструктурой портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и резидентами ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. Подробно обсудил с коллегами систему кадрового обеспечения инвестпредприятий, используемые в работе финансовые инструменты и экономическую эффективность существующих промышленных площадок. Президент поставил задачу нарастить к 2030 году годовой объём инвестиций в основной капитал не менее чем на 70% в реальном выражении по сравнению с 2020 годом.

Позже прошла встреча партийного актива КПРФ с его участием.

Воскресенье, 18 апреля

Воскресный день посвятил знакомству с опорным вузом региона и общению с будущими абитуриентами. В УлГУ прошел День открытых дверей для школьников и их родителей. Заявил, что  “должны приложить все усилия, чтобы ребята не уезжали из Ульяновской области, учились и находили работу по специальности в родном регионе”, “… как «технарю» мне было особенно интересно познакомиться с различными научно-техническими разработками вуза”.

Ну и вечером был замечен на улице Карла Маркса в одиночестве.