В Общественной палате региона рассмотрели вопрос строительству нового детского инфекционного корпуса и лицензирования деятельности спортивных клубов и тренеров.
Председатель комиссии по охране здоровья граждан Владимир Малинин отметил, что данная тема мало освещалась в СМИ и поэтому требует дополнительных пояснений, особенно в части масштабной площади больницы всего на 100 койко-мест.

«На протяжении многих лет мы получаем большое количество жалоб от пациентов о состоянии ГУЗ «Областная детская инфекционная больница» на ул. Белинского. Мы руководствуемся нормам СанПиН, где четко регламентируются условия, в которых пациенты должны пребывать и получать медицинскую помощь. Существующая больница не соответствует данным нормам: ни по площади, ни по внутреннему устройству. Поэтому новый корпус будет построен взамен существующей больницы. Кроме того, на данной площади будет располагаться и новая лаборатория», — пояснила директор департамента развития здравоохранения Министерства здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам представителя Минздрава, сначала определяется набор помещений, и только потом формируется общая площадь. На сегодняшний день участок уже подготовлен, торги на строительство прошли, федеральные деньги уже выделены.

Ранее  министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич комментировал, что строительство нового медицинского учреждения начнется в этом году. Во втором квартале 2023 года планируется ввести данный объект в эксплуатацию:

– Это будет современная пятиэтажная детская инфекционная больница, общей площадью более 17 тысяч  квадратных метров, стоимостью порядка 2,6 млрд рублей, большая часть данной суммы предусмотрена на оснащение новейшим медицинским оборудованием.