hh.ru и ЦИАН составили рейтинг российских городов, жители которых могут быстрее всех накопить на однокомнатную квартиру или первоначальный взнос по ипотеке.

В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам в различных профобластях и городах страны, данные ЦИАН по средней стоимости 1-комнатной квартиры на вторичном рынке в столице и городах страны, по средним ставкам по ипотечным кредитам на вторичном рынке, а также суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в разных регионах, установленные Правительством РФ на 2021 год. Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры.

Сейчас среднее зарплатное предложение в Ульяновске составляет 39 700 рублей, а средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке 1 920 000 рублей. Жителям Ульяновска на покупку 1-комнатной квартиры в своем городе в среднем придется копить 6 лет, а для того, чтобы накопить на первоначальной взнос для ипотеки понадобится 1 год. В Ульяновске быстрее всех – за 4 года – накопить на 1-комнатную квартиру могут топ-менеджеры, представители автомобильного бизнеса, транспортно-логистической сферы и медицинские работники. На год дольше придется копить рабочему персоналу, специалистам научно-образовательной и строительной сфер, а также ИТ-специалистам. Бухгалтерам, представителем туристической и гостинично-ресторанной отрасли на покупку квартиры потребуется 8 лет. А для того, чтобы накопить на 1-комнатную квартиру в Москве жителям Ульяновска в среднем понадобится 29 лет.

В топ-3 лидеров по скорости накоплений на квартиру в своем городе вошли Челябинск, Оренбург и Саратов – в среднем работникам этих городов понадобится всего 5 лет на покупку 1-комнатной квартиры. Аутсайдерами стали Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Казань – процесс накоплений займет более 10 лет.