Как стало известно „Ъ“, в КПРФ обсуждается возможность назначения сенатором от Ульяновской области Алексея Куринного — действующего депутата ­Госдумы.

Источник в обкоме КПРФ подтвердил „Ъ“, что вариант назначения сенатором Алексея Куринного «не исключается и возможен», «но это будет решаться на уровне ЦК и Геннадия Андреевича Зюганова». Собеседники „Ъ“ в обкоме говорят, что это произойдет, если Алексей Русских победит на выборах губернатора (к документам кандидата прикладываются фамилии трех кандидатов на пост сенатора от исполнительной власти региона).

Сам господин Куринный пояснил „Ъ“, что «это совершенно нормальная практика», когда кандидат в губернаторы, указывая в подаваемых документах троих кандидатов в сенаторы, ставит в этот список руководителя региональной парторганизации». «Так что я не удивлюсь, если окажусь в этом списке. Но я обязательно буду баллотироваться снова в депутаты Госдумы по одномандатному округу. И если выиграю и мне предложат пост сенатора, я от него откажусь, останусь депутатом Госдумы»,— отметил господин Куринный, пояснив, что статусы сенатора и депутата Госдумы фактически равновелики, а вот возможностей политической деятельности у сенатора «даже меньше».