В п.Мостовая Ленинского района  находится спортивная база по гребле на байдарках и каноэ от областного техникума Олимпийского резерва. В редакцию прислали письмо с сообщением, что в начале марта недалеко от базы на мальчика и девочку напала стая безнадзорных собак, животные покусали детям ноги. Ребят доставили в травмпункт, в тот же день родители по факту нападения обратились с заявлением в полицию,  а специалисты Управления ЖКХ и благоустройства Ульяновска и службы 112 приняли заявки на отлов бездомных собак. В прокуратуру Ленинского района  было направлено обращение о проверке неисполнения администрацией Ульяновска полномочий по отлову агрессивных бездомных собак, т.к. до происшествия родителями спортсменов уже обращалось внимание городской власти на свору, обитающую в зарослях санитарной зоны АО «Т плюс» вблизи водно-гребной базы.

“От Управления ЖКХ и благоустройства г.Ульяновска тогда поступил ответ, что специализированной бригадой по указанному адресу осуществлен отлов 5 собак и в целях соблюдения нового законодательства после проведенных процедур в соответствии с программой ОСВВ все животные возвращены в прежнюю среду обитания, т.е. обратно на прилегающую к спортивному объекту территорию. Действующим же законодательством об ответственном обращении с животными запрещен возврат животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность на прежние места их обитания. В итоге весной число безнадзорных животных возросло до 15, их агрессивность повысилась, и они стаей набрасываются на ребят. Другого пути к спортивному объекту нет, и дети уже боятся ходить на тренировки, поскольку имеется реальная угроза их жизни и здоровью”, – говорится в сообщении.

Местные жители просят власть отловить и переселить безнадзорных собак, провести санитарную вырубку, очистку и благоустройство городской территории. Также к спортивной базе за 30 лет существования так и не проложена асфальтированная дорога, отсутствует уличное освещение. Пешеходной дорожки с твердым покрытием к спортивному объекту тоже нет:  ни с пешеходной части моста через Свиягу со стороны ул.Урицкого, ни со стороны п.Мостовая.

“К сожалению, все обращения в указанные органы вообще никак не исправили ситуацию. Пришли лишь формальные отписки. Руководство техникума также безрезультатно обращалось в  администрацию Ульяновска и на встрече с родителями объявило, что закупит электронные отпугиватели собак, так как были покусаны еще 3 студентки техникума, вблизи общежития на улице Назарьева, д.2.”, – обращают внимание наши читатели.