24 апреля в Ульяновске прошел Всероссийский субботник. На территории всего города были организованы работы по благоустройству и уборке парковых зон, побелке стволов деревьев, покраске бордюрного камня, посадке деревьев.

– В рамках Всероссийского субботника большое количество людей пришло в парки города, чтобы помочь навести здесь чистоту. Я считаю, что это очень важно: в этих парках гуляют наши дети и мы сами, а значит нам необходимо поддерживать чистоту и порядок, – рассказала представитель дирекции парков Ульяновска Елена Ковалева.

В рамках Всероссийского субботника в Детской школе искусств №12 прошел субботник по благоустройству пришкольной территории.
В этом году по итогам конкурсного отбора инициативных проектов выиграл проект школы «Музыкальный дворик», и поэтому в рамках Всероссийского субботника педагоги школы, учащиеся и их родители, волонтёры Ленинского района, сотрудники ПАО “Т ПЛЮС”, жители близлежащих домов привели территорию учреждения в порядок для последующего возведения сцены.

Благоустраительные работы были организованы в парках «Юности», «Семья», «Прибрежный», «Владимирский сад», «Победы», имени Александра Матросова, «Дружбы народов», на бульварах Гончарова и Пластова, Львовском и Пензенском, проспектах Нариманова и 50-летия ВЛКСМ, улицах Юности, Железнодорожной, Кирова, Локомотивной, 12 Сентября, Пушкинской, Камышинской, Шолмова, в сквере 60-летия Победы, в поселке Винновка, в селе Луговое и на других территориях.

-Меня очень заинтересовал проект “Формирование комфортной городской среды”, потому что именно мы с вами, как граждане можем повлиять на то, какими будут наши парки и наш город. Именно от нас зависит, что будет рядом с нашими домами: появятся ли там скейтпарки, новые лавочки, качели, спортивные объекты. Мне не безразлична судьба нашего города, именно поэтому сегодня я пришла на субботник, а с понедельника буду и сама голосовать и друзей призывать голосовать за объекты благоустройства 2022 года, – поделилась волонтер Милана Мишина.

Напомним, что в этом году запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства 2022 года — za.gorodsreda.ru. Оно пройдет в период с 26 апреля по 30 мая.

В следующем году в городе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в нацпроект «Жильё и городская среда», запланировано благоустройство шести парков и скверов.

Речь идёт о благоустройстве парков «Дружбы Народов» (третья очередь), «Молодёжный», «Семья», «Победы», а также сквера «Новое поколение» и зелёной зоны в микрорайоне «Репино». Жителям в ходе голосования предстоит выбрать лучшие, на их взгляд, дизайн проекты благоустройства данных общественных пространств.