В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских раскритиковал Минздрав и и.о.первого зампреда Правительства Екатерину Уба за провал тестирования на коронавирус и рост заболеваемости. «Партизанскими методами» он узнал о двухнедельном запасе реагентов, при дефицитном бюджете на эти цели нужно ещё 180 млн рублей. Глава региона отстранил от должности Уба и сделал устный выговор управленцам Минздрава. Также критике подверглись переполненные урны в центре города, работа регоператора пятой зоны и ремонт Мемцентра. Русских посчитал: на заложенное на реконструкцию финансирование можно было построить новый комплекс, себестоимость квадратного метра выросла до 160 тысяч рублей. Отдельным блоком врио обозначил перераспределение полномочий между администрацией губернатора и правительством. Подробнее по повестке – в нашей хронике.

Перед аппаратным совещанием и.о. министра ЖКК Александр Черепан попросил коллег проголосовать за проекты благоустройства на 2022 год: нужно набрать 139 тысяч голосов.

В зал правительства Русских вошёл ровно в 10.00. Снова напомнил о жесткой повестке и кратких докладах «без растекания мыслей».

В начале поздравил своего помощника Артема Мирошникова с прошедшим днём рождения – на выходные врио губернатора «отпустил его домой» в Москву к семье.

Также сообщил, что на прошлой неделе подписал указ о единовременной выплате ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и их вдовам. Сумму в 1000 рублей назвал небольшой, но обещал с финансовым блоком ее увеличить.

Далее рассказал о состоянии 11-летней девочки, которую на Генерала Мельникова сбил водитель Volkswagen Polo:

Вчера посетил девочку, зрелище, скажу я вам, ужасающее. Эта трагедия вскрыла для меня целый комплекс проблем. Сегодня произошла очередная авария с маршрутным такси, восемь человек пострадали. Деревья падают – мальчик пострадал, вчера был в больнице, разговаривал с родителями и бабушкой. Прошла тяжелейшая операция. Сергей Сергеевич [Панчин], срочно проведите ревизию всех деревьев. От опасных надо просто-напрасто избавиться. На следующее аппаратное прошу доложить.

Также поделился впечатлениями от легкоатлетической эстафеты, поблагодарил министра спорта за проведение соревнования на высоком уровне и участников команды Правительства за участие и поручил изменить маршрут эстафеты: из-за перекрытий центральных дорог город встаёт в пробке:

– Надо обсудить возможность изменения маршрута. Считаю, что праздник должен быть для всех. Понимаю, что маршрут исторический, но в 40-50-е гг участников дорожного движения было значительно меньше. Панчин и Егоров, поручаю проработать новый маршрут.

Далее Русских озвучил новые изменения в правительстве и администрации губернатора:
– В пятницу подписал ряд документов. Управление по вопросам госслужбы будет подчиняться губернатору непосредственно. В структуре администрации губернатора появится секретариат. В введение секретариата переходит деятельность ОГУК Управление делами Ульяновской области. Возглавит его Роман Когтев. Право первой подписи финансовых документов помимо губернатора закрепляется за главой кабмина Александром Смекалиным и первым зампредом Правительства Мариной Алексеевой.

И.о.первого зампреда Правительства Екатерина Уба доложила ходе вакцинации:

– На этой неделе ждём поставку 5000 вакцин, остаток по первому компоненту составляет 12000 доз. Несколько учреждений не вырабатывают норматив. В чем проблема: должны выйти на показатель 5387 привитых в день. Организованы две смены, выездные бригады, сделали квотирование по каждой больнице. Нужно мобилизовать крупные трудовые коллективы, планируем открыть пункты вакцинации в «Ленте», ТЦ «Самолёт». Не хватает информационной кампании.

Русских попросил пояснить ситуацию по тестированию: запас реагентов в регионе есть всего на 2 недели, из бюджета на эти цели до конца года нужно выделить 180 миллионов рублей, денег сейчас нет. Врио губернатора вынес устный выговор управленцам Минздрава, отстранил от исполнения обязанностей первого зампреда Екатерину Уба и объявил о созыве срочного совещания.

Цитируем диалог:

И.о. министра здравоохранения Гашков доложил, что на базе учреждений есть двухнедельный запас реагентов. Каждую неделю проходит комиссия по эффективности, на которой одобряют закупку, которая производится без аукциона в течение 2-3 дней. С деньгами есть вопросы.

Русских: получается, прошёл один квартал, реагенты закончились?
Гашков: в программе госгарантий деньги заложены на 80 тестов день, мы должны делать 200.
Русских: почему раньше не было доложено про двухнедельный запас, почему так получилось?
Уба: о том, что есть проблема со средствами, говорила вам с самого начала. Письмо в ваш адрес подписала сегодня. Нужно 122 млн рублей.
Русских: так понимаю, в бюджете их нет?
Министр финансов Наталья Брюханова: данная сумма в бюджете не заложена.
Первый зампред Марина Алексеева: это средства ТФОМС, не бюджета.
Уба: ездили в Москву по этому вопросу на переговоры, результата нет.
Русских: чем на майские тестировать будем?
Уба: на майские запас реагентов есть.
Русских: у нас тема коронавируса – первая в повестке. Какими-то партизанскими методами мне доложили, что тестов на две недели осталось. Вы хотите, чтобы мы прославились на всю Россию? Считаю, ситуация критическая. Где будем деньги изыскивать? 170 миллионов надо.
Глава Правительства Смекалин: до конца года надо 180 миллионов рублей.
Русских: у нас в бюджете дефицит, плюс проблема будет с обеспечением жильём детей-сирот. Как будем выходить из ситуации? Тестов всего на две недели. С колёс покупать? Голикова постоянно на контроле держит. Что я ей докладывать буду? Не дорабатываете. Всему блоку Минздрава я объявляю устный выговор: Кучицу, Коваленко, Гашкову, Минаевой. Пока устно. Проведём экстренное совещание. Уба, освобождаю вас от обязанностей занимаемой должности. Вы что, меня хотели подставить?

 

 

Далее перешли к теме прохождения пожароопасного периода . Министр природы Гульнара Рахматулина доложила, что с начала сезона зафиксировано 26 лесных пожаров на площади 91,39 га. Причиной возникновения возгораний в лесах стал человеческий фактор: 14 пожаров произошло в результате пала сухой травы и перехода огня с земель иных категорий в гослесфонд, десять случаев — по вине местного населения, два случая — из-за лесозаготовителей. По фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах составлено 35 административных производств. На одно юрлицо, допустившее лесной пожар, наложен штраф в размере 300 тыс. рублей. К ответственности привлечены 25 человек.

Русских попросил Рахматулину  с наказаниями повременить. Министр АПК Михаил Смекалин доложил, что в этом году сельхозтоваропроизводителей будут лишать субсидий за пал угодий.

 

Перешли к теме благоустройства. Министр ЖКК Черепан рассказал, что есть проблемы с вывозом мусора:
– Выполнили 41 мероприятие. Переоценили силы по ряду задач: по вывозу мусора (75%), наблюдаем мусор в мешках, и ликвидации стихийного складирования бытовых отходов (63%). Отмечали с коллегами ряд проблем и нескоординированных действий с регоператорами, сегогея с ними соберёмся ещё раз. Есть вопросы по пятой зоне, сегодня с утра вызывали владельца на объезд территории. Нет задачи накладывать штрафы. Задачи на ближайшие две недели – приведение в надлежащее состояние всех кладбищ, подходов и мемориальных зон. 30 апреля пройдёт региональный субботник.

Русских: пятого регоператора нужно держать на контроле. Был в южных районах: катастрофически не хватает контейнеров, люди мешки таскают. Если не будет справляться – давайте искать замену, надо бить рублем. Пригласите ко мне на отдельное совещание.

Мэр Ульяновска Сергей Панчин доложил по контейнерным площадкам и рекламным конструкциям:

– В городе 1934 площадки, 891 – на территории жилого сектора. На приведение их к нормам СанПиН и установку новых нужно 160 млн рублей, в бюджете на этот год заложили 12 млн на 40 площадок. Установим до 1 сентября. Считаем, что перевозчики не полностью выполняют свои обязательства: листва, ботва – это твёрдые бытовые отходы, город должен изыскивать 15 единиц техники и 50 рабочих.

Что касается вашего поручения по урнам в центре города. Проверили 74 объекта, установили 10 новых урн, нужно ещё не менее 31, выдали предписание бизнесу. С 12 апреля ввели двухразовую выборку мусора.

Русских: в выходные дни мусора больше. В воскресенье прошёлся по центральным улицам: в подворотнях мешки валяются. Нужно привлекать к уборке в субботу и воскресенье.

Панчин по рекламным конструкциям: установлено 745 рекламных конструкций. Привести в нормативное состояние должны до 8 мая. Будем переходить к штрафным санкциям. 22 рекламных конструкции установлены самовольно.

Глава центра благоустройства и озеленения Геннадий Моргунов доложил, что к 9 мая должны расцвести высаженные в прошлом году тюльпаны. Снесено 1400 деревьев.

Русских прокомментировал, что здесь МБУ не дорабатывает: одно дерево упало на машину, второе – на мальчика, третье – на детскую площадку.

Министр АПК доложил решения по выкладке товара на ярмарках, которую ранее раскритиковал Русских:

– На ярмарке в Заволжье изменили расстановку товаропроизводителей по мясу, рыбе и молочной продукции. Сократили время продажи таких продуктов. Кардинально отказываться не стали. Сейчас рассуждают в соцсетях: нужны ли ярмарки, когда цены такие же как в магазинах. Нужны. Яйца дешевле на 18-30%, молоко, картофель на 27-30%.

Русских: было много вопросов по отсутствию туалетов…

Семенкин: организация ярмарки – на городе. В Заволжье на ярмарке биотуалеты установили.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова по подготовке к летней оздоровительной кампании:
– запустили мониторинг вакцинации педагогов и обслуживающего персонала. Нужно усилить работу по своевременному получению санэпидзаключений- от Чердаклинского района нет ни одной заявки. Нужно обеспечить приемку лагерей с 15 по 28 мая.

Министр искусства и культура Евгения Сидорова рассказала, что парки откроются 1 мая в 12.00, будут фотозоны и ростовые куклы, заработают фонтаны.
Чиновник рассказала, что актеров театра им. Вахтангова, которые приезжали в Ульяновск на гастроли, «потрясли музеи и наши экскурсоводы, обслуживание в магазинах и аптеках, осталось хорошее впечатление от благоустройства».

Врио губернатора поднял тему реконструкции «проблемного объекта» Ленинского мемориала, поручил подготовить совещание, доложить, какие виды работ не сделаны, «во что это выльется»:

– Я посчитал, что на затраченные средства могли новый центр построить. Себестоимость реконструкции квадратного метра составляет 160 тысяч рублей.

Русских в конце аппаратного: с учетом принятых сегодня решений министерства просвещения, здравоохранения, соцзащиты, молодежного развития, искусства, спорта, Агентство развития человеческого потенциала и ЗАГС переходят в оперативное Управление Александру Смекалину.