В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских попросил пояснить ситуацию по тестированию: запас реагентов в регионе есть всего на 2 недели, из бюджета на эти цели нужно выделить 180 миллионов рублей, денег сейчас нет. Русских вынес устный выговор управленцам Минздрава, отстранил от исполнения обязанностей первого зампреда Екатерину Уба и обьявил о созыве срочного совещания.

Цитируем диалог:

И.о. министра здравоохранения Гашков доложил, что на базе учреждений есть двухнедельный запас реагентов. Каждую неделю проходит комиссия по эффективности, на которой одобряют закупку, которая производится без аукциона в течение 2-3 дней. С деньгами есть вопросы.

Русских: получается, прошёл один квартал, реагенты закончились?

Гашков: в программу госгарантий заложено 80 тестов день, мы должны делать 200.

Русских: Почему раньше не было доложено про двухнедельный запас, почему так получилось?

Уба: о том, что есть проблема со средствами, говорила вам с самого начала. Письмо в ваш адрес подписала сегодня. Нужно 122 млн рублей.

Русских: так понимаю, в бюджете их нет?

Министр финансов Брюханова: данная сумма в бюджете не заложена.

Первый зампред Марина Алексеева: это средства ТФОМС, не бюджета.

Уба: ездили в Москву по этому вопросу на переговоры, результата нет.

Русских: чем на майские тестировать будем?

Уба: на майские есть чем проводить тесты.

Русских: у нас тема коронавируса первая в повестке. Какими-то партизанскими методами мне доложили, что тестов на две недели осталось. Вы хотите, чтобы мы прославились на всю Россию? Считаю, ситуация критическая. Где будем деньги изыскивать? 170 миллионов надо.

Глава Правительства Смекалин: до конца года надо 180 миллионов рублей.

Русских: у нас в бюджете дефицит, плюс проблема будет с обеспечением жильём детей-сирот, посчитали еще 10 миллиардов будем искать. Как будем выходить из ситуации? Тестов всего на две недели. С колёс покупать? Голикова постоянно на контроле держит. Что я ей докладывать буду? Считаю что вы недорабатываете. Всему блоку Минздрава устный (пока) выговор Кучиц, Коваленко, Гашкову, Минаевой… После аппаратного проведём экстренное совещание. Екатерина Владимировна (Убе), я освобождаю вас от обязанностей, занимаемой должности , кадрам готовьте документы. И давайте внимательнее следить за поручениями губернатора и президента. Вы меня хотели подставить что ли?