Врио губернатора на аппаратном совещании поднял тему реконструкции «проблемного объекта» Ленинского мемориала. Русских поручил подготовить совещание, доложить, какие виды работ не сделаны, «во что это выльется». Как ранее отмечал глава региона, заложенного финансирования оказалось недостаточно для завершения работ.

Я посчитал, что на затраченные средства могли новый центр построить. Себестоимость реконструкции квадратного метра составляет 160 тысяч рублей, – сообщил Русских.

В марте мы сообщали, что полную реставрацию Ленинского мемориала насчитали на 3,6 млрд рублей: вопрос о выделении половины не решен.

По информации пресс-службы Министерства искусства и культурной политики региона, в 2020 году Минфин РФ принял решение о сокращении финансирования на 10 %, или 79 млн рублей в связи с мерами, направленными на противодействие распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с разработанной комплексной научно-проектной документацией, с учётом выполняемых работ и заменой аварийных участков общая стоимость реставрации здания Ленинского мемориала составляет свыше 3,6 млрд рублей. Для завершения работ необходимо еще 1,58 млрд рублей: на выполнение отделочных работ внутри здания и закупку технологичного оборудования, ремонт и оснащение большого зала.

За 2020 год общий объем освоенных средств на ремонт объекта составил 843 млн рублей, из низ 820 млн – федеральные деньги. Завершена разработка комплексной научно-проектной документации АО «ТСНРУ». В полном объеме за счет средств областного бюджета проведена консервация музейной экспозиции (5 млн рублей). Завершен второй этап работ по приспособлению для современного использования малого зала для камерной и органной музыки на 400 мест (72 млн рублей). Выполнен первый этап замены аварийных участков инженерных сетей и оборудования: вентиляции, системы пожаротушения, насосной станции (508,6 млн рублей).

В 2021 году на ОГАУК «Ленинский мемориал» из федерального бюджета выделили 711 млн рублей. С внешней стороны Мемориала продолжаются устройство железобетонного потолка и укладка гранитных плит платформы площадью 7 тысяч кв. м, замена витражных конструкций, облицовка колонн и фасада новыми мраморными плитами. Также планируется завершить внешнюю отделку, отшлифовать мрамор и провести внутренние работы.