После публикации материала об отсутствии в городе системной работы по эвакуации автомобилей нарушителей ПДД, с нашей редакцией связался директор ООО “Спецавтостоянка” (штрафстоянка на Московском шоссе, 52Б) Юрий Зеленов. Он сообщил, что его организацией совместно с АНО ЦОДД (центр организации дорожного движения, быв. “Цивилизация), Департаментом транспорта и ГИБДД в ближайшие 2-3 месяца будет реализован проект по вертикальной эвакуации нарушителей правил дорожного движения. В настоящее время идет согласование тарифа. Предварительно, стоимость вертикальной эвакуации будет составлять 3500 рублей.


Фото эпизода показательной эвакуации авто (2019 год).

По вертикальной эвакуации моей организацией, АНО ЦОДД, Департаментом транспорта и ГИБДД ведется работа по подготовке нормативной базы для запуска проекта. У нас в принципе все готово, в ближайшее время будем закупать 2 эвакуатора. Сейчас мы в четырехстороннем порядке согласовываем норматив (прим. ред. – тариф). Проект планируем запустить уже в ближайшие 2-3 месяца. Эту тему я уже пытаюсь протолкнуть с 2012 года, сейчас у нас с профильными ведомствами возникло взаимопонимание.

ООО “Спецавтостоянка” уже сотрудничала с ГИБДД в пилотном проекте по эвакуации авто с улицы Репина, Орлова, Карла Маркса. Региональное ГИБДД, по словам Зеленова, готово к сотрудничеству, однако для этого требуется выстроенный алгоритм работы. Он также отмечает, что присутствие ГИБДД для отправки авто на штрафстоянку не всегда обязательно. По опыту Москвы, для этого могут задействовать сотрудников, аккредитованных специальной комиссией.

В Москве создана комиссия, которая аккредитована в ГИБДД и имеет право на выписывание штрафа, составление протокола и отправление транспортного средства на штрафстоянку. В состав комиссии входят представители Комитета дорожного хозяйства, Департамента транспорта, ГИБДД. Эта Комиссия наделяет полномочиями определенных лиц, которые после аккредитации могут выписывать протоколы и сами работают. Но это в перспективе. Для начала мы будем выстраивать работу с ГИБДД.

К цифрам. Предварительно, тариф вертикальной погрузки составит 3500 рублей. Сейчас эта сумма согласовывается с профильными ведомствами. Стоимость часа на штрафстоянке – 38 рублей. Кроме того, Зеленов для “короткого плеча” планирует открыть еще две автостоянки.

У Департамента транспорта есть реестр тех, кто может заниматься эвакуацией и хранением. Мы в этот реестр входим. Нам останется установить тариф на отдельную вертикальную погрузку. Если сейчас тариф на обычную погрузку составляет 1500 рублей, то на вертикальную он должен составлять примерно 3500 тысячи рублей. Стоимость часа на штрафстоянке 38 рублей. Стоянка на Московском шоссе у нас на 300-400 машиномест, но мы будем делать еще стоянки дополнительные ближе к центру города и в Заволжском районе для “короткого плеча”.