Как стало известно „Ъ“, во вторник группа жителей Ульяновска — двое жителей микрорайона, расположенного рядом с прудом на ул. Шолмова в Засвияжском районе, а также эколог и юрист, эксперт регионального ОНФ (в прошлом руководитель регионального управления Росприроднадзора) Александр Каплин — направила в Ульяновский областной суд апелляционную жалобу на решение Засвияжского райсуда с требованиями отменить решение первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении ранее заявленных ­требований.

В апелляционной жалобе они обращают внимание на то, что райсуд вообще не признал наличие пруда, поскольку тот отсутствует в документах водного реестра, в то время как пруд есть и в реальности, и по документам самой мэрии, пишет “Коммерсантъ”.

Александр Каплин не уверен, что их апелляция будет удовлетворена, но считает, что истцы добьются удовлетворения своих требований в кассационной инстанции или в Верховном суде.

Глава горархитектуры Наталья Гордеева, настаивая на законности строительства, в беседе с „Ъ“ также выразила сомнение в существовании пруда: «Законодательством установлены критерии, по которым тот или иной объект можно отнести к категории водного объекта. Для определения их наличия необходимы исследования, которые до настоящего времени не проведены. Таким образом, при выдаче разрешения на строительство отсутствовали основания полагать, что искусственное замкнутое понижение, заполненное водой, является водным объектом».

Фото: Эльвира Яфизова