По итогам конкурса «Народный бюджет» на территории Засвияжского района победителями стали 9 проектов. В частности по проекту «Обустройство берега реки Свияги» проведут  обрезку поросли и отсыпку территории пляжа песком (между зданием универсального спортивного комплекса «Новое поколение» по ул. Шолмова, д. 22 и берегом реки Свияги). На территории пляжа установят биотуалет, кабинку для переодевания, лежаки, урны, обустроят пешеходные дорожки, края волейбольной площадки  ограничат газоном, вдоль которого установят лавки и урны, сообщил председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин. 

 

По проекту «Мой светлый мир» установят опоры уличного освещения на территории от дома № 127 по ул. Ефремова до дома № 76 по ул. Отрадная, от дома № 129 до № 117 по ул. Ефремова, вдоль дома № 74 по ул. Рябикова и вдоль дома бытовых услуг по ул. Камышинская, д. № 40. Также обеспечат безопасные подходы к социально значимым объектам микрорайона Дальнего Засвияжья: к лицею при УлГТУ № 45 и гимназии № 13, а также детским садам № 168, 171, 150;

В рамках проектов «Центр притяжения» (ул. Камышинская, 8, 12) и “Идеальный двор глазами молодых” благоустроят  спортивные площадки для баскетбола и волейбола. На Рябикова появится детский игровой комплекс.

По проекту «Дом мечты» заасфальтируют придомовую территорию и дорожки к детскому саду № 64 по проезду Полбина, 12, заменят бордюрный камень, изменят размеры заездных карманов. Также установят ограждение, скамейки, урны, вазоны, сделают разбивку цветников у подъездов.

«Губернаторский сквер» появится вблизи дома 21 по улице Рябикова. Сейчас это пустой участок земли. На пустыре восстановят газон, установят МАФы и посадят кустарники и цветы.

По проекту «Пространство доступного детства» создадут условия для занятий различными видами активностей и формами проведения досуга для всех категорий жителей в СДК «Орленок» (ул. Октябрьская д. № 32 А);

«Организация сетей освещения в с. Кротовка» (ул. Советская – ул. Мира) подразумевает строительство сетей освещения.

Кроме того, на  ул. Промышленная появится крытая сцена с точкой подключения к электросети. Это позволит проводить мероприятия при любых погодных условиях, в том числе и в зимой, сообщил председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин.