Открытое письмо к врио губернатора Алексею Русских от родителей ульяновских баскетболистов появилось на странице и.о. министра физической культуры и спорта Рамиля Егорова.

“В Ульяновской области большое количество людей, разделяющих любовь к баскетболу, несмотря на это в городе нет ни одного ФОК, в котором дети могли бы беспрепятственно заниматься и проводить соревнования. Большое внимание уделяется таким командным играм как футбол и хоккей. Соревнования по баскетболу проводить негде. Два городских зала, в которых можно безопасно играть, все время в аренде. У баскетболистов нет своего ФОК. Нет никакой поддержки со стороны Министерства спорта Ульяновской области. А между тем этот вид спорта очень полезен для подрастающего поколения: за счёт интенсивного бега, высоких прыжков и манёвренных движений обеспечивается общее развитие организма человека: мускулатура; дыхательная, нервная, гормональная, сердечно-сосудистая системы; иммунитет. Все эти факторы немаловажны для подрастающего поколения.

ФОК для баскетбола поможет объединить на своей базе несколько десятков любительских команд всего города, будут организованы стабильные стационарные тренировки, сформируется сборная команда области. ФОК поможет нашим спортсменам готовиться к соревнованиям различного уровня. Так же на базе ФОК возможны встречи баскетбольных команд из соседних областей. В связи с вышеизложенным просим организовать строительство ФОК для баскетболистов Ульяновска в ближайшее время”, – говорится в обращении.