К празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске будет высажено 10 705 саженцев деревьев – по количеству наших земляков, ушедших на войну.

В канун Дня Победы, 8 мая, в 10 часов на территории Ульяновского государственного технического университета также организуют посадки в рамках акции. Здесь планируют заложить аллею в память об ульяновцах – Героях Советского Союза — и высадить 158 молодых дубов: столько ульяновцев были удостоены высшей степени отличия в СССР. Чтобы саженцы лучше прижились, их будут регулярно поливать и подкармливать.

Озеленять будут разные уголки нашего города, в том числе рекреационные зоны (включая прилегающие к социальным учреждениям), участки улиц и придомовые территории – практически каждый третий двор в городе. Так, к примеру, саженцы ивы и рябины уже посадили на Северном Венце.

Цель акции — увековечить память погибших ульяновцев на фронтах Великой Отечественной войны. Посадочный материал будет предоставлен питомником Городского центра по благоустройству и озеленению Ульяновска и Ульяновским лесничеством. В посадке зелёных насаждений примут участие общественные организации, Городской центр по благоустройству и озеленения города Ульяновска, предприятия и организации города.

Более того, в Международной акции «Сад Памяти» примут участие более 1700 учащихся 63 образовательных учреждений Ульяновска. Они планируют высадить свыше 700 различных деревьев и цветущих кустарников.

Как сообщают в управлении по охране окружающей среды администрации Ульяновска, общее количество сеянцев, высаженных в этом году на территории города, составит около 41 тысячи.