Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. Среди победителей – проект студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова «Без срока давности», направленный на изучение и популяризацию знаний    о Нюрнбергском процессе.

Проект «Без срока давности» направлен не только на сохранение исторической памяти о трагедии жертв военных преступлений нацистов, но и на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи посредством включения будущих педагогов в сбор, систематизацию и анализ материалов о ходе и итогах Нюрнбергского процесса, разработку на основе собранного материала методических рекомендаций «Нюрнберг. Уроки», а также организацию и проведение цикла образовательных мероприятий в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования.

Особенностью проекта станет то, что изучением исторических фактов, созданием методических рекомендаций и организацией мероприятий будут заниматься студенты университета – будущие педагоги.

Как пояснил ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев,    «данный проект через просветительские мероприятия предполагает формирование у старшеклассников, студентов среднего профессионального образования и  вузов устойчивого непринятия идей нацизма, фашизма и создание условий для передачи новому поколению неискажённых исторических фактов в целях предотвращения фальсификации истории».

Кураторами в реализации данного проекта выступят Законодательное собрание Ульяновской области и Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Всего среди образовательных организаций на конкурс было подано 1946 проектов от 326 вузов. Из них допущено к экспертной оценке 284 заявки. 312 проектов от 142 вузов утверждены конкурсной комиссией в качестве победителей конкурса.