В Майне произошел любопытный случай с почти детективным сюжетом. Пенсионер Александр Л. в декабре 2013 года приобрел в местном магазине спутниковую антенну в кредит на сумму 5700 рублей. Продавец оформил кредитный договор сроком на три месяца, который пенсионер полностью оплатил.

«И вдруг в августе 2014 года Александр Л. с удивлением узнал, что он должен банку почти 12 тысяч рублей. Выяснилось, что к договору прилагалась кредитная карта, которую продавец просто не отдал своему клиенту, а активировал сам и снял с нее 60 тысяч рублей», – рассказывает член реготделения АЮР, главный специалист ГосЮрБюро Елена Шутова.

Пенсионер обратился в банк и полицию. Банк пообещал разобраться со случившимся, но сделал совсем по-другому – продал право требования по задолженности другой организации. А полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – «за отсутствием состава преступления». Продавец после этого навсегда уехал из Ульяновской области.

«И вот в 2021 году организация, купившая право требования, подала в суд на Александра Л. Я помогла ему составить возражение на иск, где разъяснила ситуацию, в том числе указала на то, что прошел срок исковой давности», – комментирует юрист.

В итоге суд отказал истцу в удовлетворении требований в полном объеме.