Почти 300 человек остались без работы из-за силового захвата мебельной фабрики “Добрый стиль” в Барышском районе. О проблеме сообщили врио губернатора Ульяновской области Алексею Русских под одним из его постов в соцсетях. В курсе ситуации местная полиция и власть, но обращения на имя главы администрации и заявление в УМВД результатов не дали. Одна из сторон конфликта комментирует, что корпоративные разногласия между учредителями компании идут уже давно.

Силовой захват фабрики “Добрый стиль” в поселке Поливаново Барышского района произошел 30 апреля в 6 часов утра. Неизвестные мужчины крепкого телосложения срезали электроножницами замки, повесили свои и начали охранять территорию. Заблокированными оказались производственная площадка с готовой мебелью и административный офис, где хранятся личные дела и трудовые книжки сотрудников. Сейчас оплаченную продукцию не могут получить дилеры со всей страны, 293 сотрудника компании находятся в подвешенном состоянии и не знают, сохранятся ли за ними рабочие места.

Со слов гендиректора ООО “Добрый стиль” Татьяны Платоновой, которая арендует на фабрике производственные площади и офис, несколько лет в компании идет корпоративный конфликт между двумя учредителями: Сергеем Смирновым и Еленой Хотовицкой. Последняя  вместе с директором якобы наняла людей “из группировки” для силового захвата фабрики.

– 1 мая меня не пускали на территорию. Я на фабрике осуществляю производственную деятельность по договору аренды. У меня  работает  293 человека, сейчас все они сидят дома. Во время рейдерского захвата с предприятия выгнали всех сотрудников, там было 50 человек. Я вызвала полицию, потому что видела, что люди были вооружены. Но участковый просто принял заявление и уехал. На бездействие местной полиции я написала жалобу в областную прокуратуру. Сейчас на фабрике заблокировано много продукции, которая оплачена и которую нужно отгрузить дилерам. 7 мая я приеду на фабрику с адвокатом, вызовем участкового для составления протокола. 

По словам пресс-секретаря Корпорации развития  предпринимательства Ульяновской области, ситуацию лично контролирует глава района, на месте для урегулирования ситуации работал руководитель центра развития предпринимательства района, который вел переговоры, чтобы люди спокойно получили свою зарплату. Пока безрезультатно.

Мы продолжаем следить за ситуацией и ждём на более серьёзного вмешательства властей.