Прилетающих в Ульяновскую область иностранцев будут вновь размещать в обсерваторе. Он будет организован на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» Ульяновского государственного университета и рассчитан на единовременное размещение до 150 человек. Соответствующее поручение дал врио губернатора Алексей Русских на экстренном совещании по стабилизации и снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией 8 мая. В то же время, по мнению руководства регионального Роспотребнадзора, проводимые мероприятия могут быть недостаточными в связи с прибытием очередных групп студентов из-за границы, в том числе из Индии. В этой связи руководству вуза рекомендовано временно приостановить приём студентов-иностранцев.

По уточняющей информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, из числа ранее изолированных контактных студентов-иностранцев после взятия тестов коронавирусная инфекция подтвердилась у большинства, в том числе, проходящая в бессимптомной форме. Все они госпитализированы в ковидные госпитали региона. По состоянию на 9 мая на стационарном лечении находятся 52 человека.

Как подчеркнула врио руководителя надзорного ведомства Елена Дубовицкая, на 8 мая в Ульяновской области зафиксировано 79 лабораторно подтверждённых случаев заболевания COVID-19. При этом темпы суточного прироста фиксируются на уровне ниже среднероссийских показателей.

По информации руководства Ульяновского государственного университета, контактные лица (порядка 120 человек) отправлены на двухнедельную изоляцию в хостеле, для них организовано централизованное питание, будет введён режим дистанционного обучения.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, семиэтажное здание, на одном из этажей которого организованно проживали студенты, на основании предписания ведомства определено под обсерватор с проведением соответствующих противоэпидемических мероприятий. Здание полностью изолировано от посещения посторонних лиц.