Специалисты АО «ГНЦ НИИАР» успешно завершили два проекта, связанные с обоснованием безопасного вывода из эксплуатации атомной электростанции «Фукусима-Дайичи». Результаты проведенных исследований высоко оценены японскими заказчиками и приняты в полном объеме, сообщается на сайте института.

Уточняется, что специалисты из Димитровграда выполнили цикл экспериментальных работ, направленных на создание прогнозной модели поведения топливосодержащих материалов под воздействием деградирующих факторов. Сотрудники института разработали методику изготовления и исследования модельных образцов различных химических составов, имитирующих разные топливосодержащие материалы, образовавшиеся в результате аварии.

«Исследования изготовленных образцов в условиях, имитирующих искусственное старение, позволили установить закономерности изменения поверхности, описать процессы ее деградации. Сделано заключение о том, что в течение 50 лет хранения топливных обломков материал будет подвергнут растрескиванию, а длительный контакт с слабосолевыми водными растворами приведет к выходу радионуклидов в раствор», – отмечает заместитель начальника отделения радиохимических технологий ГНЦ НИИАР Владимир Момотов.

Второй проект был направлен на проведение экспериментальной резки репрезентативных образцов ОЯТ и модельных образцов обломков ядерного топлива АЭС «Фукусима-Дайичи» с целью оценки свойств образующихся золей и подтверждения эффективности лабораторной системы сбора золей. Саму систему разработали сотрудники ПО «Маяк». Учеными института был проведен цикл необходимых исследований, в ходе которых получены данные по свойствам золей, образующихся при резке как модельных образцов, имитирующих различные топливосодержащие материалы, образовавшиеся в результате аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», так и образцов ОЯТ механическим методом и лазерной резкой.

«Установлено распределение радионуклидов по фильтрам лабораторной системы сбора золей, определен их гранулометрический и элементный составы. Рассчитаны коэффициенты очистки на каждом фильтрующем элементе», – комментирует проведенную работу Владимир Момотов.

На основании полученных данных российскими специалистами подготовлены предложения для японской стороны по разработке полномасштабной системы газоочистки при резке топливосодержащих материалов на АЭС «Фукусима-Дайичи».