Рыбак и военный пенсионер Евгений Софронов сообщил в социальных сетях, что на карьерах УКСМ поставили забор и ведутся работы. После попытки пройти на территорию к пенсионеру подошла охрана. В ходе беседы Софронову пояснили, что территорию карьеров с разрешения Администрации города взяли в аренду четверо предпринимателей.

Вскоре, по словам охранника, арендаторы планируют организовать на территории карьеров городскую зону отдыха (с шашлыком, местами для отдыха и спортивной площадкой) с парковкой и охраной. Рыбалку на территории не запретили, выгоняют только браконьеров (?). В воду планируют запустить мальков карпа и другую рыбу. Мы решили разобраться в ситуации. Вкратце – часть карьера в рамках ГЧП берет предприниматель для благоустройства и последующего обустройства и установки там частных домиков. Если планы реализуются, на окраине появится еще одна база отдыха по типу Березовой рощи. Проект вошел в госпрограмму Минспорта “Развитие физкультуры”, поэтому земля была выделена без торгов. В целом, дело хорошее, карьеры заброшены.

В Министерстве природы и цикличной экономики нашей редакции пояснили, что бывшие карьеры не являются водными объектами, соответственно, требования о свободном доступе к ним не действуют. По информации регионального Министерства спорта, объект включён в госпрограмму Ульяновской области «Развитие физической культуры и спорта в УО» с целью предоставления земельного участка инвестору ООО «Озеро73» без торгов для реализации проекта «Клуб активного отдыха на воде». В настоящее время ведётся оформление земельного участка.

Инвестор обязуется за свой счёт либо за счёт привлечения денежных средств из иных источников финансирования осуществить создание объекта спорта с волейбольными и мини-футбольными площадками, раздевалками, душевыми, оборудованным пляжем и местом тренировок на открытой воде с благоустройством прилегающей территории и созданием всей необходимой инфраструктуры. Приблизительная стоимость проекта 38 млн рублей, – сообщили в минспорте.

На кадастровой карте указано, что межевание территории пока даже не проведено.

Об организации ООО “Озеро73”, которой отдают территорию под развитие и благоустройство. Юрлицо создано менее года назад, похоже, под проект. Руководитель – Фафонов Антон Алексеевич, который также является ее единственным сотрудником. Предприятие ни разу не участвовало в торгах в качестве заказчика или поставщика. Сумма доходов за 2020 год  – 0 рублей. Основной вид деятельности – деятельность спортивных объектов. Помимо ООО «Озеро73», Фафонов руководит еще двумя организациями – ООО “СИМПРОМСНАБ”, ООО”РЕГИОНХИМСЕРВИС”.

Мы связались с предпринимателем, чтобы более подробно узнать о проекте. По его словам, вход на территорию будет платный, как в Березовой роще. Планируется размещение спортивных объектов и домиков в скандинавском стиле для размещения гостей. По данным Фафонова, сумма инвестиций может составить почти 50 млн рублей. Часть территории будет передана Министерству спорта. Предприниматель также уточняет, что пока в аренду берется лишь часть земли, однако в дальнейшем Фафонов планирует благоустроить территорию вокруг всех карьеров.

Планируется вложить около 50 млн рублей. Прежде всего строительство будет вестись в рамках ГЧП по программе развития спорта в Ульяновской области. Собираюсь построить спортивные площадки для выдающихся спортсменов, которые занимают призовые места, чтобы их стимулировать. Они бесплатно там будут проводить досуг с пользой для здоровья. Планирую расчистить озера, сделать песчаный берег, чтобы жители города проводили отдых на пляже. Проход на пляж будет платным, сумма будет чисто символической по примеру Березовой рощи. Часть территории в рамках соглашения бесплатно будет сдаваться в аренду Министерства спорта. Ведомство будет само определять, кто там будет заниматься и отдыхать. Остальная территория будет облагорожена. Будет развернута серьезная спортивная инфраструктура. Также планируется размещение домов в скандинавском стиле, которые жители смогут снимать в аренду. Сейчас вносятся изменения в Генплан и ПЗЗ. Если к июлю нам участок передадут, то в этом году мы участок расчистим. В следующем году начнем активную стройку. Планирую завершить все за два, максимум три года. Я хочу сделать эту территорию для людей и для города, оставив память о себе. Все инвестируемые средства – мои личные. Отмечу, что сам проект (прим. ред. – на фото ниже) еще сырой. Пока мы будем просто благоустраивать территорию вокруг двух озер. Если все получится, то будет благоустроена и остальная территория. Браться за все сразу нецелесообразно. Самое сложное  – очистить озера. Даже представить себе не могу, что можем поднять со дна. Сами понимаете, район в 90-е годы был неблагоприятный. Дай Бог, чтобы ничего криминального не было. 

Фото эскизного проекта, предоставленные нам авторами проекта.

Актуальные фото с места, репостим Евгения Софронова. Работа уже идет.

На карьерах водятся и птицы. Софронов: К сожалению пока птиц мало, многие ещё не прилетели.
Встретил пока только лысуху, пары 3-4 здесь уже есть.

Кроме лысухи здесь гнездится камышница и чомга (большая поганка).

Гнездится здесь и кряква.

Но самое интересное, это гнездование на этих карьерах малой выпи (волчок). Гнездится около 2-3 пар этой красивой птицы.