Администрация Ульяновска в муниципальной газете “Ульяновск сегодня” опубликовала утвержденную схему размещения летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания. Согласно данным, летники организует 51 точка общепита во всех районах города.

Некоторые из ресторанов уже на протяжении нескольких лет располагают свои достаточно объемные летники на узких центральных тротуарах. Ранее почти полностью перегораживал проход на Гончарова летник заведения “Кавказская пленница”. Еще один пример такого “наезда” на тротуар – летники “Хмели-Картвели” и “Мадам Мэри Вонг” на Дворцовой. Как видим, остается лишь узкий участок для прохода пешеходов. “Другие рестораны” Дмитрия Акулина в этом году от массивного летника в “Гонзо” решили отказаться в пользу пешеходов. В администрации города мы уточнили, какова процедура выдачи разрешения на монтаж летнего кафе и какие предельные параметры должны соблюдаться.

Размещение летних кафе регулируется постановлением администрации города №813, однако в документе мы не нашли предельных параметров по ширине и длине летних веранд. Однако по словам чиновников проход для пешеходов при установке веранды должен составлять не менее 1,5 метров.

Все требования у нас прописаны в 813 постановлении Администрации города Ульяновска о порядке размещении летних кафе. Там прописано, что после утверждения схемы пишут заявление на имя главы города с просьбой заключить договор на размещение летних кафе, прикладывают эскизный проект. Проект рассматривается комиссией, после чего выдается (или не выдается)  разрешение на установку. К верандам есть определенные требования: высота ограждения, установка урн, установка клумб. После заключения договора предприниматели выставляют летники. Все происходит на заявительной основе. Для пешеходов ширина прохода должна быть не менее 1,5 метров. По поводу ситуации на Дворцовой мы в курсе, будем с ними созваниваться и просить расширить проход, – сообщили в Администрации города.

Ситуацию со стороны бизнеса прокомментировал ресторатор Дмитрий Акулин:

Здесь проблема более комплексная – у нас отсутствует культура взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, администрации и горожан. В результате получается так, как получается – всё время страдает либо бизнес, либо горожане, редкий раз, когда и одним и вторым хорошо соседствовать в текущей городской среде. По факту всю Гончарова нужно приспосабливать к тому, что это торговая улица, решать вопрос с озеленением и какую-то концепцию допустимого и современного делать. Надеюсь, смена власти хоть как-то это подстегнёт, а не начнёт примитивную зачистку. 

Хмели Картвели и Мадам Мэри Вонг с узким проходом для пешеходов.

Ресторан Гонзо, отказавшийся от массивного “летника” в этом году. Места для прохода горожан стало в разы больше.