Работы по реставрации Мемцентра вызывают немало вопросов и помимо отсутствия денег на завершение реконструкции музейного комплекса.  Архитектор Олег Владимиров раскритиковал раскладку мраморной фасадной плитки, по его мнению, облицовка получилась пятнистой (это хорошо видно и на фото). Также идут разговоры о ремонте малого зала для камерной и органной музыки: прошла информация, что его сделали якобы на 25 см ниже задуманного, и орган в это пространство рискует не встроиться. В Минстрое эту информацию опровергают. По облицовке специалисты комментируют: плиты проходят входной контроль, раскладка соответствует ранее существующей, но ввиду природного происхождения материала возможен разнотон. Общий фон станет более однородным под воздействием природных явлений.

Руководитель архитектурной мастерской Олег Владимиров вспоминает, как наблюдал облицовку фасада мрамором на стройке драматического театра в начале 80-х годов. Стройка была не в Ульяновске, но масштаб и сложность работы с природным камнем вполне сопоставимы с работами, которые проводятся на Ленинском мемориале, уточняет архитектор. Тогда его сильно удивило, что на подбор мраморных плит отрядили целого Главного архитектора проектов из местного проектного института. Перед тем, как рабочие монтировали плиты на стену, он насухо выкладывал их на полу, подбирая подходящие по цвету и текстуре. В итоге из разных плит получалась целостная картина. Ремонтники Мемцентра этот аспект, скорее, проигнорировали.

“Для опытного профессионального архитектора такая работа мне тогда показалась удивительной, а сейчас удивительно, что на фасадах Ленинского мемориала обошлись без подбора мраморных плит. На фотографиях чётко видно, что фасад получился пятнистый и со странными узкими полосками на всю высоту облицовки“, – считает архитектор.

Поставку мраморных плит на объект осуществляет АО «Коелгамрамор» (Челябинск). Официально цвет прописан как бело-серый. Подрядчик отмечает, что декоративные свойства плит характеризуются структурой, текстурой – рисунком, имеют цвет белого, серого, светло-серого, серого и темно-серого цветовых тонов. Текстура мрамора может иметь  рисунок   с пятнами черного или темно-серого цветов. Полосчатый рисунок обусловлен развитием полос с различной интенсивностью окраски. На плитке допускается незначительное количество коротких микротрещин и включений кальцита. Мрамор “Коелга” имеет светлоту от 35% до 56%, и при таком показателе в соответствии с ГОСТ 30629-2011 при выпуске изделий контроль оттенков текстуры производится визуально.

“Отличительной особенностью облицовочных материалов и изделий из натурального мрамора является неповторимость внешнего вида, непредсказуемое разнообразие текстур, обусловленных прожилками, включениями, изменениями оттенка, преломления и отражения, что подвластно только природе. Все мировые производители искусственных облицовочных изделий стремятся повторить, сотворить что-то подобное, но при всем их стремлении и желании не могут даже близко повторить созданное природой. Все их изделия при аналогичности физико-механических параметров смотрятся именно как искусственные, не живые. В течение периода времени, под воздействием ультрафиолета, атмосферных осадков, перепадов температур и других природных воздействий, происходит выгорание и осветление поверхности изделий. Общий фон облицованной поверхности становится более однородным”, – говорится в официальном ответе технолога АО «Коелгамрамор» Винюкова.

В Минстрое Ульяновской области прокомментировали, что мраморные плиты проходят входной контроль. На объекте установлен стенд для визуальной оценки их внешнего вида.
Также в случае необходимости осуществляется подрезка плит на месте. Ввиду природного происхождения материала возможен разнотон плит. Раскладка мраморных плит ведется согласно проекту ООО «Симбирск-Рем-Сервис», который прошел государственную историко-культурную экспертизу и соответствует ранее существующей раскладке.Работы по западному и южному фасаду не закончены, будут сданы после завершения кровельных работ и работ по установке парапетов. Также будет произведена очистка швов.

Еще один поднимаемый в соцсетях вопрос – поместится ли орган в отремонтированный под него малый зал. Проектно-сметную документацию на приспособление его для современного использования за 1,59 млн рублей выполнило ООО «Симбирск-Рем-Сервис», эта же компания провела сами работы за 157,6 млн рублей (изначально цена контракта составляла 145,2 млн, затем из-за увеличения объема работ ее подняли на 12,4 млн рублей). В профильном ведомстве уточнили, что в зоне установки органа на сцене смонтирован специальный потолок высотой 6.3 метра, высота органа составляет 5 метров, высота потолка малого зала – 6.88м.

На полную реставрацию Ленинского мемориала с соответствии с разработанной комплексной научно-проектной документацией, с учётом выполняемых работ и заменой аварийных участков необходимо 3,6 млрд рублей. Сейчас для завершения полного объема работ в Ленинском мемориале не хватает 1,58 млрд рублей: на выполнение отделочных работ внутри здания и закупку технологичного оборудования, ремонт и оснащение большого зала. Врио губернатора Алексей Русских сообщил, что сметы, которые подготовлены для завершения реконструкции объекта, проверит независимый проектировщик. Глава региона считает, что “материалы заложены подчас неоправданно дорогие”.