Вводное. У зелёных насаждений, более того ООПТ, и таких значимых для города мест как Винновская роща просто нет институтов защиты. Созданные властью экоструктуры носят формальный характер и не обеспечены ни ресурсами, ни полномочиями. Будучи главой ОП, я брал Экопалату под эгиду и обеспечение аппаратом ОП, с ее главой Алексеем Сидоровым проводили совместные заседания по экоповестке. Практика умерла. Сейчас экологическая работа и защита зеленых насаждений – работа активистов и СМИ (чаще Улпрессы). Исполнительная власть рассматривает парки и скверы сугубо как ресурс для развития частного бизнеса, часто – с коррупционной подоплекой.

К конкретной теме перевода земли Юннатки (ООПТ) под проект “теннисных кортов”.

1. Имеем прецедент. Бизнес при поддержке власти переключается на ООПТ. Меняют статус земли с ООПТ на другие, позволяющие использовать землю для коммерческого использования. Я думаю, что этой практике нужно сразу поставить барьер.

2. Формально и физически территория, которую отрезают, – это территория Юннатки. Являющаяся её органической частью. Был на месте во вторник, фото ниже. На этом месте – старый сад станции натуралистов.

3. Однако ситуацию нужно рассматривать шире: если мы посмотрим на кадастр, увидим, что уже размежеваны и в перспективе выхода из ООПТ три участка. Обозначение целей абстрактны: “под экопарк Черное озеро” (?), под “спорт”, под “юннатку”. Последнее выделю. У станции натуралистов отбирают одну землю, зато размежевывают, якобы под юннатку, другую территорию – уже на территории Черного озера. Все это лукавство: размежевание – первый шаг на пути отчуждения земли от ООПТ. Формально ставят абстрактное назначение: спорт, эко парк, юннатка… однако затем назначение меняют и землю выводят. Этот процесс мы сейчас и наблюдаем.

Процесс стал возможным только в условиях полного наплевательства со стороны власти в направлении не просто развития, но даже просто поддержки и сохранения зелёных зон, даже имеющих статус ООПТ. О развитии пространства юннатки говорилось регулярно и много лет, мы видели очень много проектов, но, как видим власть по-прежнему рассматривает эту территорию сугубо как ресурс для развития бизнеса через ресурс ЧГК. Денег все эти годы нет даже на простейшие вещи по обустройству. Зато неадекватно огромными 140-миллионными кусками они уходят через Стройзаказчик, например, на ремонт Дружбы народов.

4. Выделю роль Минспорта. Проект реализуется на преференциях госпрограммы развития физкультуры и спорта. В городе повсеместна практика изменения профиля объекта. Для иллюстрации, буквально в паре сотен метров через дорогу от Пушкаревского кольца – развлекательный клуб, который строился как “Центр развития йоги”. Мы запросили механизм реализации Госпрограммы. Просто зафиксирую. Надеюсь, что попадание в нее даёт реальные дополнительные гарантии сохранения профиля.
-Потенциальный инвестор ищет подходящий участок земли (самостоятельно)
-Предоставляет эскизный проект и пишет обращение в Министерство спорта с просьбой включить данный объект в Госпрограмму.
-Заключается соглашение – сроки, обязательства. При положительном решении – вносят в гос программу
-После Минстрой подготавливает распоряжение Губернатора о выделении участка под строительство объекта без проведения торгов
-О контроле – инвестор обязан согласовать проектно-сметную документацию, т.е. заявленный объект должен соответствовать итоговому

Хорошо что мы вовремя заметили тему в полусекретном приложении к официальной “Ульяновск сегодня” (100 экземпляров) и есть время обсудить. Авторы проекта с нами на связи, предоставили варианты своих макетов (полностью опубликованы чуть ниже на первой полосе) и вопросы можно задавать.

Однако, мой вывод. Проект должен быть остановлен. Механизм ГЧП хорош, но он все более становится механизмом самоустранения власти от ее обязательств. Очень просто отдать территорию зелёных насаждений, более того, ООПТ, для реализации бизнес (пусть и спортивных) проектов. Думаю, что в данном случае мы видим только первый шаг наступления на комплекс ООПТ Юннатки-Черного озера. Да, свободной земли вокруг центра города все меньше. Но это не повод доедать зелень, тем более защищенную статусом. Наверное, старый сад юннатки менее ценен, но формально – здесь прямая параллель с попыткой застройки Винновки. Только там сначала внаглую сразу провели вырубку и заявили проект строительства, здесь сначала выводят из статуса ООПТ. Под теннис вполне можно найти другое место, его поклонники на автомобилях и вопроса транспортной доступности для них не стоит. К слову, теннисный центр от АМС-груп прекрасно работает возле той же Винновской роще. Власть должна отщипнуть от жирных пирогов, бросаемых на единичные проекты, и реализовать давно обещанные планы по развитию Юннатки и Черного озера.

Ниже мои фото отчуждаемой территории. Вид от Октябрьской:

Внутри. Территория обычно закрытая, экскурсии и уроки по заявкам от школ.

Вид на отчуждаемый сад:

Еще:

Вид от новостроек:

Для иллюстрации пункта 3 (см выше). Вот это территория сейчас размежована “под парк Черное озеро”. Вид от новостроек на Октябрьской:

И от Пушкаревского кольца: