Вот и отшумели праздники с непонятными переносами выходных дней. Было время подумать, оглядеться, в т.ч. и в тематике наших обсуждений. Мне показалось, что я увлекся ярмарками, эстафетами, уборкой мусора. Но это скорее не моя вина, а моя беда, т.к. в общественно-политической жизни региона больше ничего не происходило. Будем надеяться, что новая власть и старые политические силы своими действиями в ближайшем будущем дадут нам интересные темы для обсуждения.

Праздничный калейдоскоп парадоксов

Десять дней праздников в общественно – политической жизни области были на удивление спокойными. И это за 4 месяца до выборов! Правда, может быть, так показалось на фоне сравнения с активными предшествующими годами. Наиболее заметным был митрополит Лонгин – он и службы проводил, и множество грамот вручил и про приемы не забывал. Даже бывший губернатор Сергей Морозов был активнее новых властей. Хотя, может быть, так и должно быть. В конце концов, праздники они для всех.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки (сообщение областного правительства) не проводились первомайские массовые мероприятия, в то же время проходил мусульманский Ифтар (поздний ужин) на 4 000 чел. в закрытом помещении «Волга – Спорт – Арены» и пасхальные богослужения. На этих мероприятиях присутствует ВРиО. Практически все без масок. На 9 мая все то же самое. Парад без зрителей, а на фейерверке людей как селедок в бочке.

В эти дни на сайте госзакупок объявили тендер на капитальный ремонт помещений областной администрации более чем на 34 млн. руб. Прекрасно помню, как совсем недавно лидеры фракции КПРФ в ЗСО были категорически против выделения этих средств. Сегодня как бы всё изменилось и в возможностях КПРФ перераспределить эти средства. Если я что-то не путаю? Ну, или хотя бы извиниться перед старой властью. А пока все по-прежнему.

Реплика

На неделе ВРиО губернатора Алексей Русских открыл несколько новых предприятий. Думаю, до осени такие мероприятия будут повторяться периодически. Кто бы что не говорил, а это как раз результат инвестиционной активности прежнего губернатора. Все эти декларируемые в сегодняшних отчетах дополнительные рабочие места и налоговые поступления – заслуга Сергея Морозова. Поэтому вполне уместно было бы его участие в этих мероприятиях. А так нечестно…

Совершенно секретно

(выборные расклады)

-Осталось около месяца до объявления выборов. Сегодня уже можно с большой долей вероятности говорить о раскладах политических сил. Наша версия.

Государственная Дума

188 округ. Единственный претендент на победу Владислав Третьяк от «Единой России». Без вариантов.

187 округ. Здесь сложнее. Думаю, кто победит на праймериз «Единой России», а это Владимир Кононов из Подмосковья или наша местная Марина Беспалова, тот и победит на выборах. Мне лично импонирует Беспалова, а то уж слишком много представителей Московской области у нас собирается. Как бы ни повторились «чудеса» периода губернаторства Владимира Шаманова.

В отличие от многих я продолжаю считать, что Алексей Куринный участвовать в выборах в ГД по этому округу не будет.

Партийные списки.  Мой прогноз: по одному мандату «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Это Морозов, Маринин и кто-то «чужой» от КПРФ.

Не удивлюсь, если увижу Алексея Куринного в федеральном списке КПРФ, а Айрата Гибатдинова в Совете Федерации от Ульяновской области. Это им будет платой за …  А вот платой за что, это каждому из нас решать самому.

О губернаторских выборах поговорим чуть позже.

Надо остановиться. Ещё не поздно.

На неделе в очередной раз, в первую очередь благодаря Дмитрию Ежову, вернулись к  проблемам экологии города. На этот раз собираются застроить сад Юннатки теннисными кортами.

Я бы добавил ещё одну, пока только возможную проблему. Что-то слишком много новые областные власти говорят о необходимости вырубки старых деревьев. И цифры звучат какие-то заоблачные – 4-5-6-7 тысяч штук. Напрягает близость новых властей к строительному бизнесу в Москве и Московской области. Может что-то готовится? Хорошо, если я ошибаюсь. А если нет?

Согласен с Ежовым, проблема есть и она большая. Свободная земля в городе осталась практически только под зелёными насаждениями. Но ведь каждый из нас с детства знает, что это легкие городов. Давайте задумаемся и остановимся.