14 мая 2021 года ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев провел   в видеоформате встречу   с ректором  Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди Гурбангельды Мухаммедовым. Руководители двух педагогических университетов обсудили  перспективы сотрудничества в сфере высшего педагогического образования.

Во встрече принял участие  генеральный консул Туркменистана в России (г. Казань) Атадурды  Байрамов.

Игорь Петрищев показал  туркменским коллегам презентацию о деятельности Ульяновского педагогического университета и рассказал о его возможностях и достижениях в сфере образования, науки и общественной молодежной деятельности.

«Сегодня мы положили начало сотрудничеству педагогических вузов двух стран – Туркменистана и России, – сказал ректор УлГПУ. – Считаю, что у нас имеются большие перспективы для плодотворного осуществления этого сотрудничества, ведь наши вузы выполняют похожие задачи – подготовку педагогических кадров для народного образования, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и высоких нравственных идеалов».

Игорь Петрищев поблагодарил генерального консула Туркменистана в России  Атадурды  Байрамова за помощь в организации такой встречи.

Ректор ТГПУ им. Сейитназара Сейди  Гурбангельды Мухаммедов, в свою очередь, рассказал о деятельности Туркменского педуниверситета. Он подчеркнул, что эта встреча открывает широкие возможности для сотрудничества двух вузов в области образования и науки.

Он напомнил о героизме туркменского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны и сказал, что сегодня Туркменистан позиционирует себя как родина мира и доверия.

Затем советник при ректорате УлГПУ,  кандидат технических наук Алексей Осипов прочел для туркменских студентов лекцию на тему «Героизм туркменского народа в войне 1941-1945 г.».