МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» сообщает, что только за апрель 2021 года его работники снесли 232 дерева, кроме того, у 105 деревьев была произведена глубокая вырезка, у 223 — вырезка аварийных веток. Также озеленители очистили в прошлом месяце от поросли и мелколесья в общей сложности почти 8 тысяч квадратных метров земли.

Однако работы у бюджетного учреждения остается еще немало: от ульяновцев продолжают регулярно поступать обращения по сносу и обрезке зеленых насаждений. МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» напоминает, как, собственно, проходит процедура ликвидации ставшего опасным ствола дерева.

Для начала растение обязательно обследуют инспекторы зеленых насаждений, причем лучше всего в присутствии заявителя. На месте они определятся со степенью аварийности дерева, а также с объемом работ. В зависимости от конкретной ситуации может быть принято решение о сносе ствола, обрезке (омолаживающей или формовочной) или же санитарной вырезке веток.

— Согласно правилам благоустройства и содержания зеленых насаждений из заявок формируются муниципальные задания, которые выполняются в течение года. На выполнение данных видов работ по сносу и обрезке деревьев в соответствии с муниципальным заданием оформляется порубочный билет. Для этого направляется запрос на имя Главы города Ульяновска. Порубочный билет выдается Управлением по охране окружающей среды городской администрации согласно регламенту. Только после всей этой процедуры можно приступать к сносу и обрезке деревьев, — поясняют в Центре.

И еще один момент. Работы возможно проводить не всегда. К примеру, если дерево требуется обрезать, делается это в невегетационный период — с октября по первую декаду апреля, когда ещё нет процесса сокодвижения. Круглогодично снос деревьев проводится в тех случаях, если речь идет о чрезвычайной ситуации, социальной опасности. Также независимо от времени года работы будут проводить, если дерево мешает коммуникациям, при ремонте дорог или строительстве объектов.