Спустя сутки власти стали отрицать наличие индийского штамма в России. В среду в региональном управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области официально заявили, что в город прибыли 16 человек, у которых был обнаружен новый вид коронавируса. Его называют одним из самых опасных. 13 мая Роспотребнадзор сделал обратное заявление, согласно которому анализы заболевших не позволяют отнести вирус к индийскому штамму. Никаких объяснений в ведомстве не предоставили.

Последние несколько дней в СМИ по поводу индийского штамма коронавируса появляются абсолютно взаимоисключающие сообщения. Сначала информагентства со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову сообщили, что такого типа инфекции в России нет.

Примерно в это же время “Ъ” со ссылкой на представителя Роспотребнадзора в Ульяновске рассказывает об индийских студентах-медиках, которым надоело учиться удаленно. С середины апреля они приезжали в Россию небольшими партиями, чтобы посещать занятия очно. Среди них было 62 зараженных. А спустя сутки федеральное ведомство опровергает это сообщение без каких-либо деталей.

Сейчас оба ведомства от комментариев воздерживаются. Роспотребнадзор Ульяновска прежде ссылался на экспертизу Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» в Саратове, куда анализы студентов направили «для генотипирования». Этому учреждению больше ста лет, на его сайте сказано, что это крупнейший центр по санитарно-эпидемиологической охране в России и СНГ. Федеральный же Роспотребнадзор приводит данные московского ЦНИИ эпидемиологии, структуры, которая координирует всю экспертизу в стране по вопросам инфекций. Какие именно исследования проводили эти организации неизвестно.

Есть ли индийский штамм в России или нет, так до сих пор и непонятно. И насколько он опасен — тоже. Россия получила образец этого штамма для изучения только пять дней назад. На исследования, как говорили в центре «Вектор», уйдет два месяца. ВОЗ работает с образцами с конца марта, и так и не пришла к конкретным выводам.