Что ульяновцы выбирают, участвуя в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Выбрали вместе с президентом

В конце апреля в регионе было начато рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Идет оно на сайте проекта. На голосование выставлено 17 общественных пространств в семи муниципальных образованиях области, в том числе Ульяновске.

Многие ульяновцы, голосуя, полагают, что они решают, какой именно из парков или скверов обустроят в следующем году. Но это не так.

Как пояснили нам в департаменте городской среды министерства ЖКК региона, список общественных пространств для благоустройства по проекту был составлен уже давно. Это произошло в 2018 году, когда 18 марта, в один день с выборами президента страны, ульяновцы выбирали и объекты для благоустройства. С тех пор эти пространства, в зависимости от их популярности, постепенно и благоустраивают.

Напомним, для Ульяновска тогда был составлен список из 30 наиболее востребованных у горожан общественных мест. Вот он вместе с количеством отданных за каждое пространство голосов:

1. Парк «Прибрежный» 9811
2. Бульвар по улице Камышинской 9622
3. Парк «Дружбы Народов» 9574
4. Аллея по улице Карбышева 9043
5. Аллея по улице Врача Михайлова 8987
6. Сквер на Московском шоссе 7720
7. Сквер ДК «Современник» 7698
8. Сквер «Северный Венец» 7387 позже выбыл из списка из-за протестов местных жителей
9. Сквер «Строителей» 7117
10. Бульвар Юго-Западный 7009
11. Эспланада по улице Промышленной 6979
12. Бульвар Новосондецкий 6515
13. Парк «Молодежный» 6318
14. Парк «Винновская роща» 6114
15. Бульвар Фестивальный (аллея Ветеранов) 5213
16. Парк «Семья» 4716
17. Сквер «Средний Венец» 4702
18 Сквер ДК 1 Мая 3981
19. Сквер «Антонова» 3551
20. Сквер в микрорайоне «Репино» 3417
21. Парк «Новое поколение» 3312
22. Парк «Победы» 3208
23. Сквер Моторного завода 2190
24. Сквер «Менделеева» 1760
25. Сквер «Айболит» 1748
26. Сквер УЗТС 906
27. Березовая роща в мкрн. Опытное поле 798
28. Сквер УВВТУ 705
29. Сквер в посёлке УКСМ 679
30. Сквер на проспекте Гая, д.37 319
Всего же в проекте от региона участвуют семь муниципалитетов. Это связано с форматом проекта — в него можно включать только населенные пункты, имеющие статус города или городского поселения.

Арка — у парка

За что же голосуют ульяновцы? За варианты дизайн-проектов обустройства уже определенных ранее общественных пространств, поясняют в министерстве ЖКК Ульяновской области. Для этого на голосование выставлено по паре дизайн-проектов на каждое общественное пространство.

В Ульяновске предлагается выбирать варианты благоустройства парков «Семья», «Молодежный», «Новое поколение», Победы, Дружбы Народов и сквера в микрорайоне улицы Репина.

В целом проекты предполагают привычное благоустройство: дорожки, освещение, скамейки, урны, детские площадки. На этом фоне заметно выделяются варианты благоустройства парка Победы. Точнее, входа в него.
Согласно, обоим вариантам, в парк Победы после ремонта нужно будет входить через Триумфальную арку. Оборудовать ее планируют на новом месте — за танком, стоящим у парка. Ульяновцы могут лишь решить, какой именно будет арка: не слишком большой, с лепниной, в классическом стиле, или повыше, с орденом «Отечественная война» сверху. На момент написания материала в голосовании уверенно лидировал первый вариант арки.

А есть ли выбор?

Выставленные на выбор ульяновцев дизайн-проекты, отмечают в департаменте городской среды, были подготовлены администрациями муниципальных образований. Хочется отметить, подготовлены не всегда лучшим образом.

Так, многие пары дизайн-проектов для одного пространства почти не различаются в текстовых описаниях. Нередко совпадают и в нескольких картинках, отличаясь только по паре фото. Проекты для парка имени Павлика Морозова в Инзе вообще выглядят почти идентично. Безусловно, есть и проработанные проекты, например, для Сенгилея. Но их меньшинство. Получается, проголосовав сейчас за пару невнятных картинок, как те, что представлены, например, для нижней части парка Дружбы Народов, затем ульяновцы уже не смогут влиять на конкретные решения по преображению важных для них зеленых территорий.

Для сравнения мы изучили проекты, выставленные на голосование в нескольких других регионах. От ульяновских они заметно отличаются. Это не просто планы парков и картинки с фотографиями отдыхающих, а проекты с указанием мест размещения конкретных объектов благоустройства.

Мы же сможем увидеть конкретные проекты благоустройства каждой территории — в строительном варианте — уже после голосования. Тогда же планируется определить их стоимость и составить сметы. Подрядчиков, которые будут по ним работать, должны выбрать в конце года.