В Ульяновскую Городскую Думу поступил проект изменений генплана, которым предполагается перевод земель в пойме Свияги между Лаишевкой, Протопоповкой и Подгорной Каменкой. Функциональные зоны “территории зелёных насаждений общего пользования” хотят сменить на “территории коллективных садоводств”, “территории транспортно-инженерных объектов и коммуникаций”, “территории коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон”. Площадь переводимых земель – 101,69 га.

Цитируем пост городского парламентария Ильи Ножечкина из instagram:

При правовой экспертизе документов установлено, что в публичной кадастровой карте отсутствуют необходимые сведения по одному из включенных в проект земельных участков. Разработчику был направлен запрос. Выяснилось, что сейчас старого участка не существует. Был произведен его раздел на 3 новых участка, которые не отражены в проекте. Общественные обсуждения были проведены с января по март 2021 года. Новые 3 участка были поставлены на кадастровый учёт 25 января 2021 года в период проведения обсуждений. В этой части проект при внесении в Гордуму не скорректирован. То есть депутаты должны были бы рассмотреть перевод назначения несуществующего земельного участка, что недопустимо.

Предмет проекта в настоящее время не соответствует действительности. Он будет возвращён разработчику для уточнения переводимых в другую зону участков и проведения общественных обсуждений по новому проекту.

Кроме того, необходимо дополнительное разъяснение разработчика по распоряжению земельным участком под водным объектом, расположенным на указанной территории. Разработчик не считает его зарегистрированным водным объектом. Однако в графической части проекта данный водный объект отчетливо виден. Он соединяется с рекой Свиягой и является ее частью, что позволяет отнести его к водным ресурсам РФ. Жителей обоснованно беспокоит сохранение водного объекта и беспрепятственный доступ к нему.

Вопросов возникло очень много, поэтому поручил Председателю Комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Петру Столярову и курирующему зампреду Сергею Моргачеву организовать выездное мероприятие.

Изучение ситуации на местности позволит уточнить факты. Депутатский корпус настаивает на сохранении водного объекта, закреплении его статуса и гарантиях неограниченного доступа неограниченного круга лиц, а также на точном соответствии закону возможных изменений зонирования земельных участков.