Глава региона на аппаратном совещании поднял тему предстоящего летнего отдыха и купального сезона и заявил, что на этой неделе лично проверит подготовку пляжей. Замглавы города Сергей Мишин доложил, что купальный сезон стартует 1 июня. Единственным местом, где официально будет разрешено купание, остается центральный пляж. Еще три территории объявлены местами массового отдыха – пляж юго-западнее СТН Борьба, пляж 40-летия ВЛКСМ и пляж на Свияге (на Минаева). По данным чиновника, средства на их содержание и уборку выделены в полном объеме. В администрации горда нам рассказали подробнее, сколько денег выделено и на что они направлены.

На все 4 объекта направили около 5,8 млн рублей. Чуть менее 200 тысяч из них потратят (с учетом доставки и погрузки) на 700 тонн песка для центрального пляжа. Еженедельное исследование воды на территории рядом с центральным пляжем обойдется почти в 700 тысяч рублей. Вывоз ТБО со всех 4 мест массового отдыха оценили в  1,4 млн рублей. Остальную часть суммы направят на еженедельную замену воды в бассейнах, оплату труда 10 сотрудников Центра по озеленению и благоустройства, одному медсотруднику (на центральном пляже будет работать с 8 утра до 6 часов вечера) и спасателям (работают на центральном пляже с 8 утра до 8 вечера).

Комментарий по подготовке к купальному сезону замглавы города Сергея Мишина:

Местом, предназначенным для купания населения на территории города Ульяновска, определен центральный пляж. Кроме этого у нас определены три места массового отдыха – участок прибрежной акватории пляж Свияжский, расположенный вблизи Минаева, участок прибрежной акватории на территории парка 40 лет Победы ВЛКСМ на Оренбургской, и участок прибрежной акватории юго-западнее СТН Борьба. Благоустройство центрального пляжа осуществляет Городской центр по благоустройству, финансирование выделено полностью. Обеспечение безопасности граждан на центральном пляже осуществляет Управление гражданской защиты, финансирование выделено. С начала мая ведутся мероприятия по благоустройству центрального пляжа. Определена бригада из 10 человек, выделена техника. Завезут 700 тонн песка. Кроме работ по благоустройству у нас на волжском пляже ведутся работы совместно с федерацией пляжного футбола и волейбола по обновлению площадок, а также организация новой площадки и мест для зрителей по пляжному волейболу. В целях оказания первой медицинской помощи отдыхающим у нас заключен договор на медобслуживание с медцентром. В период купального сезона дежурство будет осуществлять медицинский работник с 8:00 до 18:00 ежедневно. По местам массового отдыха (Борьба, пляж 40-летия ВЛКСМ и пляж на Свияге) ведутся благоустроительные работы. До 1 июня они будут закончены. На центральном пляже в период купального сезона управление гражданской защиты запланирована организация спасательного поста, который будет работать с 8:00 до 20:00. Для проведения разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев на воде организована работа центра оповещения, оснащенного рупорными громкоговорителями. В несанкционированных местах купания установлены 44 знака о том, что купание запрещено. До 28 мая запланировано проведение поисково-спасательной службой и Управлением гражданской защиты водолазного обследования мест массового отдыха. Также 28 мая запланировано проведение освидетельствования и приемки пляжа сотрудниками ГИМС МЧС России перед открытием купального сезона. 31 мая запланировано проведение осмотра готовности к купальному сезону 2021 года Управление гражданской защиты, – сообщил Мишин.

Город на двух реках и с одним разрешенным местом для купания – это даже не смешно. И ульяновцы знают много больше мест кроме тех, что попали в поле зрения власти. Перечислим и спросим читателей: где купаетесь вы? Возможны несколько вариантов ответа. Сразу отметим: в ходе прошлого голосования (2018 год) победил вариант “другие места”. То есть купаемся в режиме “кто где воду найдет”.

Центральный волжский пляж
1

“Свияжский пляж”.
2

Котлован в п. Борьба
22 - копия

Пруд в Силикатном (он еще работает?). Руководство предприятия АО “Кварц” предупреждает жителей, место не является зоной отдыха и купания в связи с тем, что это инженерно-техническое сооружение с использованием технических вод.
22 - копия (2)

Турбаза “Березовая роща”

23

Пляж рядом парком “40 лет ВЛКСМ”
33

Пруд в “Александровском парке”
35

Пляж у Винновской рощи (проехать туда можно через улицу Неверова)

38

Где купаетесь?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...