Жители Сурского района сообщили о нашествии мошки, которая буквально вырывает куски кожи у людей и насмерть загрызает местный скот. По сообщению жителей, на улице находится невозможно. За несколько дней от укусов мошкары погибли 9 коров.

Как сообщили в ЦУР, причиной могло стать отсутствие обработки мест размножения мошкары. Ранее борьба с ней велась на уровне муниципалитетов совместно с СЭС.

Специалистам минприроды передали информацию. Как пояснили в ведомстве, в Сурском районе начиная с 1990-х годов пошла проблема с черной мошкой. Насекомое пришло из сибирских лесов. Раньше была программа по борьбе с ней на уровне муниципалитетов совместно с СЭС — обработка мест размножения. По всей видимости, на данный момент такая обработка не проводится, это и привело к увеличению численности черной мошки. Программа курировалась Роспотребнадзором, – сообщили в ЦУР.

Последний раз с подобной проблемой сталкивались жители Инзы в 2018 году. На тот момент доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» Елена Артемьева в качестве одной из версий случившегося называла вырубку лесов.

Процитируем ее комментарий

Значимой причиной может являться вырубка лесного массива. Лесные водоемы, которые были в окружении растительности, наполнены этой мошкой. Когда лес вырубают, образуются каналы/коридоры, по которым эта мошка проникает в жилые районы. Это нарушение экосистемы, которое связано с нарушением хозяйственного содержания: вырубка или наоборот заболачивание. В прошлые годы на насекомых жаловались жители Сурского района, но там шла вырубка участков Кувайской тайги. Там было связано именно с этим. Инза тоже лесной район. В северных районах Ульяновска тоже имеется лесопарк