Соответствующие изменения в указ “О введении режима повышенной готовности” врио губернатора Ульяновской области подписал 21 мая.

До 30 июня сохраняется запрет на  проведение массовых мероприятий и оказание соответствующих услуг, на посещение ночных клубов и курение кальянов в общественных местах.

Во-вторых, работодатели должны перевести на дистанционный режим работы часть невакцинированных и непереболевших сотрудников в случае, если численность вакцинированных работников и (или) имеющих антитела IgG (независимо от наличия или отсутствия антител IgM) составляет менее 60 % от штатной численности. А именно не менее 40 % штатной численности работников из числа лиц группы риска, беременных женщин, за исключением лиц, чьё нахождение на рабочем месте является для организации критически важным. Если в организации вакцинировано/переболело более 60% сотрудников, на дистанционный режим переводится не менее 10% штатной численности персонала из числа невакцинированных, включая беременных и групп риска.

Эти требования не распространяются на деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органы судебной системы, прокуратуры, Следственного комитета, а также органов, осуществляющих полномочия в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Данные изменения в указ вступают в силу с 1 июня.

Еще одним пунктом вводится обязанность обеспечения проведения тестирования на COVID-19 невакцинированных работников не реже 1 раза в 2 недели и допуск сотрудника на рабочее место лишь при наличии медицинского подтверждения отсутствия новой коронавирусной инфекции.

Запрет на выезд работников в командировки распространяется теперь только на невакцинированных.

Еще одним пунктом вносится изменение, которым работодатели должны подавать в штаб информацию не только о количестве работников, переведённых на дистанционный режим работы, находящихся в отпусках, но и о прошедших вакцинацию.