Ульяновцы бьют тревогу в соцсетях губернатора по некачественному водоснабжению. Проблемы с отсутствием воды, ограниченной подачей и низким качеством ресурса вышли в топ обращений. Только за прошлую неделю сообщения поступали от жителей 9 из 24 муниципальных образований. Наибольшее количество жалоб с требованием принять системное решение фиксируется в Ульяновском (8) и Сенгилеевском (7) районах.

Сейчас в зоне нестабильного водоснабжения, связанного со слабым напором, неудовлетворительным качеством, а также длительным отсутствием воды оказались Барышский, Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Мелекесский, Николаевский, Сенгилеевский, Ульяновский, Чердаклинский районы и Ульяновск (с. Кротовка, пос. Плодовый и Пригородный; ул. Федерации, 87; б-р Фестивальный, 22; с. Подгорная Каменка (ржавая вода).

Там, где нет воды совсем (это более 500 человек), местная власть организовала подвоз воды. Но случались и вопиющие примеры отношения к людям. Пример обращения к Русских:

– Анастасия Смывалова (Сенгилеевский район): Простите за наглость, когда завершатся подобные методы воспитания жителей-сирот Вашего района, которые имеют храбрость просить помощи у Губернатора? Сегодня отказали в подвозе воды к дому на Шевченко 35. Прошу учесть, на улице 32 градуса жары, дети вернулись из детского сада. Что значит машина уехала в Шиловку и никто не знает достанется ли вода для жителей данного дома? Уважаемый Алексей Юрьевич! Как бороться с подобной системой взаимодействия с населением?

Врио губернатора считает, что работа по обеспечению жителей качественной питьевой водой должна вестись по двум блокам: оперативное решение традиционной проблемы в летний период и стратегический подход к решению вопроса водоснабжения. В числе ключевых проблем сложившейся ситуации он отметил значительный износ коммуникаций и достоверность мониторинговых данных:

– По отчётам у нас 94% жителей обеспечены качественной питьевой водой, а по факту происходят постоянные перебои во многих населённых пунктах. В Ульяновском и Сенгилеевского районах проблема, на мой взгляд, носит системный характер. Много обращений от жителей, в том числе в социальных сетях. Наша работа должна состоять из двух блоков. Первый блок – это оперативное решение традиционной проблемы в летний период. Второй блок – стратегический подход к решению вопроса водоснабжения. Мы будем строго следить за реагированием органов власти на обращения жителей

По информации и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, в этом году рекордный объём финансирования программ по повышению качества водоснабжения – 397,1 млн рублей. На эти деньги подготовят проектно-сметную документацию для реконструкции систем водоснабжения 12 населённых пунктов, завершится строительство 3,8 км водопровода по ул. Борьбы и водовода в Инзе, начнется замена 13,9 км сетей в с. Баевка Кузоватовского района и 7,8 км сетей в с. Станция Бряндино Чердаклинского района. В целом в 2021 году запланирован ремонт 22 водозаборов в 22 населённых пунктах, замена 43 водонапорных башен в 41 населённом пункте и замена 72,7 км участков водопроводных сетей в 55 населённых пунктах.

А пока власть пытается решить проблемы с водой, ульяновцы в пик жары предсказуемо остались без жизненно важного ресурса. Процитируем часть обращений в аккаунтах врио губернатора, на телефоны службы «112», платформы обратной связи и общественную приемную:

– В Больших Ключищах, нет воды ни днём ни ночью уже неделю, вся надежда только на Вас, помогите ,это крик души (Ульяновский район)

– Добрый день. У нас по улице Декоративной очень большие проблемы с водой. Труба частная к ней подключено 10 домов и давления на всех летом не хватает. Остальные дома по улице Декоративная и двум переулкам пользуются скважиной, но вода из Скважины очень насыщена железом и не пригодна для питья. Третий год обращаюсь за помощью но ни депутат от единой России ни глава районо ни МЭР Панчин не могут нам помочь. Говорят что у нас слишком мало избирателей и присылают отписки. Большая просьба помочь нам с водопроводом. (г.Ульяновск)

– Уважаемый Алексей Юрьевич!!! Огромная просьба пожалуйста навестите Ж. Д. Майну!!!!! На регулярной основе нет воды вообще, а сейчас так вообще до октября точно такая картина будет, с 17 и до 23 воды нет!!!!!!! А у меня маленький ребенок, а мало того днем не могу помыть его и приготовить ему покушать , и постирать, так и ночью не могу малыша даже искупать! Это же вообще кошмар, почему мой малыш должен страдать по вине кого то, ну ладно я нагрею воды, но это же ни раз в неделю! А каждый день картина повторяется! Я вас очень прошу пожалуйста, отреагируете на данный вопрос, и помогите решить проблему с поставкой воды в наши дома! Мне хочется как и все пошла открыла кран а там вода потекла, а не слушать треск пустоты. Очень прошу помогите решить данный вопрос! (Майнский район)

Ишеевка кричит о помощи! Критичная ситуацию с водой, уже не первый год. Вода по графику. НО ДЕВЯТЫХ ЭТАЖЕЙ ОНА НЕ ДОХОДИТ. И ЭТО В 21 ВЕКЕ! В период коронавируса! Не умыться, не смыть канализацию! В такую жару! Молим о помощи! Алексей Юрьевич помогите.

Алексей Юрьевич ! Администрация Чердаклинского Района на днях дала официальный ответ , что 20.05.2021 в селе Старый Белый Яр будут устанавливать насосы , чтобы восстановить водоснабжение . Хочу отметить , что никто сегодня никакие насосы не устанавливает ! Вода в селе отсутствует – полная антисанитария и угроза пожаров !!!

– Добрый день. Второй раз пишу в комментариях. Аналогичная ситуация в г. Сенгилее. Каждый год летом нет воды. В этом году снова. Проблему решают подвозом воды из бочек к домам. Однако это не решение проблемы. В городе живут много пожилых людей которые просто не способны дойти до машины с водой. Кроме того много воды домой не натаскаешь: не попить, не посуду помыть, не постирать не помыться нельзя. Качество подвозимой воды оставляет желать лучшего, вода которую привезли вчера была мутная. Как же так получается что в цивилизованной Ульяновской области отсутствует жизненно-необходимое: питьевая вода?!! … Почему администрация и водоканал считают решением проблемы подвоз воды в бочках, после многократных звонков от жителей на номер 112?!! При этом бочка приезжает один раз в день на большой квартал!

– Здравствуйте, в рп. Мулловке тоже нет воды будние дни с 5 до 10 отключают выходные с 12 до 21. Звонила в администрацию сказали что все поливают но это не так, просто перекрывают краны ради экономии. У нас трое детей их надо каждый день купать. Разберитесь пожалуйста Алексей Юрьевич. Спасибо.