Проблема с отловом бродячих собак в городе Ульяновске после принятия программы ОСВВ и выделения на ее реализацию 3 млн рублей себя далеко не исчерпала . От чиновников из городского Управления ЖКХ и благоустройства продолжают поступать отписки. С жалобами люди обращаются к нам и публикуют в социальных сетях еженедельно.  Вот пять дней назад:  нападения стаи собак на детей и студентов в поселке Мостовая около спортивной базы.
В ноябре прошлого года чиновники отчитались в ответ на жалобу жительницы о 5 пойманных собаках, однако уже этой весной их количество возросло до 15, а их агрессивность повысилась. Проблема осталась не решена. Еще один несчастный случай произошел в минувшие выходные на детской площадке на Промышленной, где бродячая собака покусала девочку. Ребенок был доставлен в больницу.
В этот понедельник на аппаратном совещании с большим отчетом, в том числе и по отлову животных, выступила глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина. Приводим большой фрагмент из ее отчета, который характеризует ситуацию:

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (далее – 498-ФЗ) на территории Ульяновской области это:

– 4 нормативных правовых акта (Порядок отлова, Порядок надзора, Порядок деятельности приютов и  Административный регламент осуществления надзора).

– 8 приютов для животных в 8 МО, пропускная способность  более 3000 голов в год. Созданы зоозащитными организациями:

г.Ульяновск – Ульяновская  региональная  благотворительная   общественная организация по защите животных «Подарок судьбы»

г.Димитровград – РОО помощи бездомным животным Ульяновской области «Кот и Пёс»

г.Сенгилей, р.п.Майна, р.п.Тереньга, р.п.Чердаклы, с.Большое Нагаткино, р.п.Николаевка – Ульяновский областной фонд защиты животных «Флора и Лавра».

Под организацию 7 приютов зоозащитным организациям передано в безвозмездное пользование областное имущество учреждений ветеринарии общей площадью около 1000 кв.м.

Кроме указанных зоозащитных организаций отловом занимается ИП Халимова И.С.

Всего деятельность по отлову осуществляют 48 человек, в том числе 10 ловцов.

В 2021 году из областного бюджета выделено 7810,4 тыс. рублей. Расторговано 91 %, освоено 37 %. Планируется отловить около 1300 голов
(в 2020 году – 1243 головы, в бюджет возвращено около 1 млн.рублей)

Определить сколько нужно отловить  невозможно, отсутствует официальная статистика по количеству бездомных животных.
17 мая Президент поручил правительству до 1 декабря 2021 года разработать поправки в законодательство, предусматривающие единую методику учёта домашних питомцев и мониторинг популяции бездомных животных, реализация которых позволит иметь чёткую цифру.

Мы готовы к введению обязательной регистрации животных, закуплен «Комплекс технических средств для централизации программных продуктов» на сумму 6086,7 тыс. рублей.

Количество укусов с начала 2021 года снизилось на 18 %. Однако показатель пока остаётся высоким и тревожным. За 2021 год от укусов собаками пострадало 374 человека, из них – 67 дети. Количество укусов детей в Мелекесском районе выросло в 2,5 раза, в г.Ульяновске – на 10 %.  В  Карсунском районе на 85 % увеличилось общее количество покусов, тревожной остается ситуация в Барыше – 12 случаев, в том числе  – 4 дети.

Каждый случай нанесения ущерба здоровью граждан, особенно детей, должен расследоваться с принятием конкретных мер. Главам администраций МО даны поручения от 17.02.2021 № 53-ПЧ о создании районных СПЭК (иных комиссий), по всем случаям нанесения вреда здоровью людей животными проводить расследования и принимать экстренные меры.

Принять меры невозможно без межведомственного взаимодействия.

В регионе решением СПЭК утверждена схема межведомственного взаимодействия, на сегодняшний день является слабым звеном.

Данные о пострадавших не доходят до лиц, которые должны принимать меры. Учреждения здравоохранения передали в Роспотребнадзор информацию о 374 покусах, в учреждения ветеринарии – о 232 случаях (60 %), информация о 142 животных, подозрительных на бешенство, «потеряна». Учреждения здравоохранения не запрашивают справки о результатах наблюдения за животными. Антирабическая помощь оказывается всем подряд? Или не оказывается никому? Отсутствует обратная связь от муниципальных образований.


Видим, что проблема сохраняется. Если ранее мы не могли дозвониться по конкретной проблеме отлова собак по дворе Мадьянкину, то сейчас ситуация не изменилась. Но дозвониться не могут уже другим.
Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных Владимир Малинин рассказал о механизме подачи заявления о бродячих собаках. Он пожаловался на работу Управления ЖКХ.
Контракт был заключен мэрией и организацией “Подарок судьбы”. Заявки собирает городское Управление ЖКХ по телефону 05 и 27-06-49. Насколько мы знаем, дозвониться до них не просто. Мы от населения слышим много нареканий о том, что трубку в Управлении не берут неделями. Некоторые звонят и говорят о том, что заявку на отлов передали только через месяц. Качество работы Управления ЖКХ, которое осуществляет сбор заявок и их передачу в “Подарок судьбы” хромает, – сообщил Малинин.
Руководитель НПО “Подарок судьбы” (текущий подрядчик по отлову собак) Наталья Подшивалова подтвердила слова Малинина. Опираясь на опыт соседнего региона Подшивалова утверждает, что необходимо увеличить каналы подачи заявок. Сейчас жалобы до них просто не доходят. В пример она приводит ситуацию, когда сотрудница Управления ЖКХ ушла в отпуск, после чего заявки на отлов не поступали в “Подарок судьбы” 2 недели (!).
По опыту Нижнего Новгорода варианты подачи заявок должны быть расширены. Если бабушка может позвонить на телефон, то молодой человек может оставить в мессенджерах и социальных сетях. Мы должны быть доступны для людей. Если сегодня сотрудник Управления ЖКХ ушла в больницу, то телефон не поднимет никто. Когда у нее был отпуск, мы две недели не получали заявки на отлов. С начала года мы осуществили отлов порядка 350 собак. Еще один момент – корректное составление заявок. Необходимо больше информации: конкретная локация, контактная информация заявителя. Чем ее больше, тем больше вероятность того, что собака будет поймана. По плохо оформленной заявке сложно осуществить отлов. 40% заявок отметаются, как некачественные, – рассказала Подшивалова.
Если бездомные собаки были обнаружены в районах области, их отловом занимается Ульяновский областной фонд защиты животных «Флора и Лавра». Он располагается на одной из улиц посёлка Чердаклы, а также имеет несколько приютов в других муниципалитетах. До фонда нам дозвониться не удалось (единственный номер на сайте 30-05-24 и как туда дозваниваются другие – непонятно), однако новости об отловленных животных на сайте появляются фактически ежедневно.