Сегодня на аппаратном совещании глава региона поднял тему внесений в указ о введении режима повышенной готовности. Алексей Русских признал: правовой блок поторопился с обязанием предпринимателей проводить своим сотрудникам обязательное тестирование. Эту норму отсрочили на месяц, до 1 июля. Сейчас правительство просчитывает компенсации бизнесу. Также руководитель области анонсировал серьёзный разговор с министром строительства Алексичем: Русских не устраивает качество работ в Ленинском Мемориале, объект снова вынесут на рассмотрение во втором «строительном часе». Критике подверглись и темпы вакцинации – с нынешними цифрами сформировать коллективный иммунитет в регионе получится минимум через год.

Начал врио губернатора с награждения золотыми знаками ГТО сотрудников областных учреждений. Среди них – начальник управления по противодействию коррупции Светлана Яшнова. Она и ещё двое участников представляли регион на всероссийском фестивале в Уфе.

Первым вопросом Русских пояснил свой указ о переводе на удалённую работу невакцинированных сотрудников:

– Правовой блок изначально поторопился с введением обязательного тестирования работников. Был большой резонанс, много обращений ко мне. Решили отсрочить до 1 июля. Поручил Смекалину и Алексеевой дать предложения по компенсации части затрат на тестирование.

Начальник юрдепартамента Алексей Преображенской рассказал, что поступило предложение от Тюрина о «поблажках» для некоторых категорий работников, например, связанных с выполнением оборонного заказа. Также депутаты Госдумы РФ рассматривают вариант внесения вакцины от коронавируса в национальный план. Для ряда профессий (здравоохранение, образование, соцзащита) вакцинация может стать обязательной.

Далее перешли к обсуждению массового вылета мошки в Сурском районе и повестки второго «строительного часа». Русских отметил, что у него остаются вопросы по качеству работ в Ленинском мемориале, министр строительства Алексич должен будет доложить по принятым мерам по замечаниям врио губернатора.

Глава города Сергей Панчин доложил по проблемам водоснабжения в Лаишевке и Кротовке. Сетям в посёлках по 40-50 лет, строились совхозами. В Лаишевку нужно вложить 40 млн рублей, в Кротовку – 38. Снять проблему планируется к летнему сезону 2022 года, если депутаты УГД одобрят внесение корректировок в бюджет.

Русских раскритиковал горчиновников за пробки на Инзенской и Рябикова: в субботу врио губернатора сам «встрял», когда ехал на мероприятие. Панчин доложил, что на Инзенской с 10 вечера до 6 утра будет перекрыто движение, УГИБДД выделит патрули, директору УЭТ Мясникову предъявлен выговор за срыв сроков. Полностью работы должны завершиться 10 июля, включая замену асфальта.

Глава ЦУР Валерий Костин озвучил жалобы от граждан: организация тротуаров, установка лежачих полицейских в Ульяновске, ремонт дорог, нарушение графика работы общественного транспорта, отмена маршрута N25. Много обращений по получению сертификата о вакцинации, ошибках в них и задержке сроков выдачи. Костин предложил усилить работу Управлению информационной политики, а Минздраву – разработать памятку. Идут обращения по выплатам на детей от 3 до 7 лет (о статусе заявления). В ЦУРе отметили большое количество отписок чиновников на обращения граждан.

Второе аппаратное Русских отмечает тему перевода на концессию системы уличного освещения.

Министр молодёжи Иван Мокеева рассказал, что у молодёжи низкая мотивация к работе. На базе вузов ходят создать штабы студотрядов для агитации к трудовому воспитанию. В то же время работодатели не заинтересованы в предоставлении студентам рабочих мест с конкурентноспособными условиями. Русских отметил, что сейчас не хватает рабочих рук на стройках: есть потребность в 3000 человек.

Министр ЖКК Александр Черепан доложил по итогам голосования за проекты благоустройства в 2022 году: до окончания голосования региону не хватило 300 голосов, «нагнать» планируется сегодня к 15.00.

В вопросе по коронавирусу Роспотребнадзор отметил, что за прошедшую неделю коэффициент распространения инфекции не снизился, находится в районе единицы. За май заболеваемость по сравнению с апрелем снизилась на 6,2%, но есть рост на 4% за последнюю неделю. В основном болеют граждане в возрасте от 50 до 64 лет. Растет количество заболеваний в тяжёлой форме (8,5% за месяц, в апреле – 7%).

Русских зачитал жалобу на проведение массовых коммерческих мероприятий без соблюдения требований: на концерте певицы Zivert (7000 человек) и «белой вечеринке» в Green Hall (2000) никого не было в масках. Губернатор считает, что самыми законопослушными считаются промпредприятия. Минкульту и Минспорту поручено впускать участников на профильные события только в масках.

По словам министра здравоохранения Анны Минаевой, с нынешним темпом вакцинации сформировать коллективный иммунитет получится примерно через год. Столько же по времени предположительно держится иммунитет после прививки. «Получается замкнутый круг», – резюмировал Русских.

Министр Семёнова рассказала, что на экзаменах 9 девятиклассников использовали телефоны, их результаты аннулируются. У пяти человек не получилось сдать экзамены из-за плохого самочувствия. Сегодня стартовали ЕГЭ. Чиновник в очередной раз просит выпускников не пользоваться шпаргалками: в прошлом году камера зафиксировали расписанные в подсказках ногти.

В заключении министр АПК Семенкин доложил по посевной: 3,5 % озимых погибли, культуры находятся не в хорошем состоянии из-за отсутствия осадков и высоких температур. Такие проблемы есть в каждом субъекте ПФО. Готовится обращение в Правительство РФ. «Но разводить панику пока преждевременно», – заключил министр и рекомендовал агропроизводителям застраховать свои посевы.