Новый микрорайон на 12500 человек планируется построить на территориях совхоза “Пригородный”, северо-западнее отеля “Империал”в Засвияжском районе.

Проект внесения изменений в Генплан опубликован на сайте администрации Ульяновска. Документом  предлагается изменение функциональной зоны четырех участков:  с «территории зеленых насаждений общего пользования» и «территории транспортно-инженерных объектов и коммуникаций» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой», корректировка санитарно-защитной зоны предприятия. В обосновании указано, что изменение “обусловлено целью дальнейшего освоения территории”.

Площадь проектируемой территории составляет 46,8 га.  Ориентировочная численность населения проектируемого микрорайона составляет 12 500 человек. Предполагается строительство двух  детских садов по 320 мест, школы на 1500 мест, поликлиники и объекта спорта. В части дорожного движения планируется организации постоянного съезда с трассы М-5 на ул. Крефельдская,  съезда и выезда с ул. Хваткова.

Относительно границ санитарно-защитных зон предприятия ПАО “Ульяновский комбинат строительных материалов” сообщается, что корректировка обусловлена письмом Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 30 марта 2021 года с информацией о прекращении существования предприятия – источника загрязнения.