Во вторник глава региона Алексей Русских принял участие в работе VII Съезда Союза машиностроителей России.  На площадках съезда врио губернатора пообщался с председателем Союза машиностроителей России, генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым и первым зампредом комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Владимировичем Гутенёвым.

“Президент отметил, что от развития машиностроения зависит повышение качества жизни людей.  Для Ульяновской области это особенно актуально ввиду того, что 56% объёма промпроизводства региона приходится именно на машиностроение. Глава государства также акцентировал внимание на необходимости повышения престижа инженерных и рабочих профессий, а также подготовки квалифицированных молодых кадров. В этом направлении у нас ведётся работа в тесном контакте с руководителями ульяновских предприятий и учебных заведений. Здесь видим резерв для развития”, – прокомментировал врио губернатора. – Сергей Викторович Чемезов в своём приветственном слове подчеркнул, что отечественные предприятия смогли наладить производство большей части ранее импортируемой продукции. В качестве одного из наглядных примеров Сергей Викторович привёл производство композитных материалов для создания крыла самолета МС-21. В частности, в Ульяновске производятся крыло, хвостовое оперение, панели фюзеляжа, композиты”. 

Там же присутствовал бывший губернатор Сергей Морозов. Помощник полпреда президента в ПФО отметил “насыщенный фактами о последних технологических разработках доклад Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова:

“Рад был услышать про инновационные подходы к подготовке кадров, особенности перехода на новые технологии, внедрение климатоориентированности. В течение нескольких последних лет именно в этом направлении велась работа совместно с руководителями ульяновских предприятий и учебных заведений. Для нашего региона значимы различные проекты, которые реализует Союз машиностроителей во главе с генеральным директором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Викторовичем Чемезовым. Уверен, что эта работа будет продолжена”.