В ходе визита в Ульяновск председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил детскую городскую больницу. В ходе осмотра медучреждения премьер-министр отметил, что ему грустно смотреть на приемное отделение.

Конечно, грустно смотреть на приемное отделение. Стены старые, а врачи замечательные. Глаза у всех добрые. Пациенты у вас маленькие, но никто даже не плакал, сейчас УЗИ делали девочке, – сказал Мишустин.

Я хочу, в первую очередь поздравить вас, хоть и немного позднее, с замечательным праздником. 1 июня был Международный день защиты детей. В этот день мы были в институте им. академика В.И.Кулакова – серьезный перинатальный центр, на всю страну работающий. Но и у вас ваш центр для региона является ключевым – центр компетенций, куда приезжают детки со всего региона и соседних регионов с самыми сложными заболеваниями, и вы оказываете им помощь. Поэтому от всей души вас, доктора, медицинские работники, скорые работники, технический персонал, я поздравляю с этим праздником – вы настоящие защитники детей. Хотелось бы послушать, что еще хорошего у вас есть, чем мы можем быть полезными вам., – продолжил премьер-министр. 

Спасибо вам за добрые слова! Мы работаем, мы стараемся, но вы видели наше лечебное учреждение. Безусловно, нам бы хотелось развиваться. Нам для этого жизненно необходимо, чтобы молодежь к нам шла. Наше оборудование новое, например, для нейрохирургической службы хотелось бы приобрести новый цифровой рентген, в музей цифровое оборудование, эндоскопическую стойку, чтобы мы могли оказывать высокотехнологичную помощь деткам, чтобы они не выезжали за пределы региона. Это молодежь к нам привлечет. Чтоб мы могли высокотехнологичную помощь оказывать деткам. Чтоб они не выезжали за пределы региона. Это и молодёжь к нам привлечёт. И вторая просьба, если позволите — это конечно, приёмное отделение. Безусловно устаревшее здание. Не современное. Если нужна какая-то экстренная помощь ребенку. А зачастую, если на этом этапе оказывать помощь детям, от этого может жизнь ребенка зависеть, не только здоровье, будущий прогноз. Поэтому очень хотелось бы, чтоб оно было современным, потому что для диагностических манипуляций. Зачастую на руках приходится ребеночка нести, – сказали медики.

Всё правильно, ребенок, когда заходит в эти грустные, обшарпанные стены, какое у него настроение – он плачет. А когда маленькие детки, они не понимают. Поэтому у нас к вам большая просьба, если сможете, посодействуйте в реконструкции. Главный врач уже знает, сколько там примерно. Чтоб мы обсудили? Здесь первый заместитель министра финансов стоит. На капитальную реконструкцию отделения потребуется около 57 млн рублей. И на замену старого, около 200 млн необходимо на новое оборудование, чтобы мы выполняли оперативные вмешательства, которые необходимы для нашего стационара 3 уровня. Тогда я думаю, что мы Минздраву и Минфину дадим такое поручение. И мы обязательно вам поможем. Вам спасибо за вашу работу, удачи вам. Чтобы детки меньше болели, работа у вас была больше профилактическая и сервисная, – сообщил Мишустин.