В конце визита в Ульяновск Михаил Мишустин и врио губернатора Русских договорились о выделении региону денег на ремонт и оборудование больниц: 57 млн – на ремонт противошокового отделения детской областной больницы и 203 млн на закупку оборудования в учреждение; также достигнута договорённость о выделении первой городской поликлинике им. Кирова 77,1 млн рублей на оборудование для проведения углубленной диспансеризации.

Во время беседы затронули вопрос оползневых процессов. Глава правительства сообщил, что в ближайшее время регион посетят министры природы и строительства РФ для анализа ситуации и просчётов риска.

Большое вам спасибо, что сегодня приняли решение в отношении поддержки системы здравоохранения и по детской больнице, и по поликлинике №1 в части ремонта и оснащения. Это укрепит материально-техническую базу региона. Когда мы ехали с вами по мосту, мы видели развязку, которая достраивается. Это все результат нашей совместной работы с Министерством транспорта, с федеральным дорожным агентством. Этот мост, по которому мы ехали, один из самых больших в Европе. Новая развязка позволит интегрировать транспортную систему отрасли. У нас есть несколько масштабных планов. Мы работаем с Минтрансом в отношении дороги до Димитровграда, обхода Чердаклов и Димитровграда. Мы рассчитываем на вашу поддержку в дальнейшем. Хотел бы обратить ваше внимание на оползни. Они у нас тут случаются в результате плотины, которая ниже Волги, потихонечку подмывает правый берег. В этой связи нам нужна ваша помощь, помощь Министерства природных ресурсов и Минстроя в части проведения исследований и подготовки проектной документации. Регион сам с этой проблемой не справится. Также хотел обратить ваше внимание на систему образования. У нас районы города Ульяновска очень динамично развиваются, а социалка, как всегда, отстает. Есть такой объект лицей №100. Изначально он был спроектирован на 1000 учеников, сейчас там уже 1600 и много заявок на поступление в первый класс. Есть проект нового корпуса для начальных классов. Если бы вы его поддержали, регион был бы очень вам благодарен, – сказал Русских.

В первую очередь хочу сказать, что очень важно сделать транспортную связанность.  Важно смотреть на потребности связи Ульяновска с ближайшими регионами и в целом позиционирования в стране с точки зрения транспортной доступности как для пассажиропотока, так и для грузов. По оползням я предлагаю следующее решение: мы по возвращению направим сюда министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Козлова, а также попрошу министра строительства либо самому, либо отправить представителей министерства для того, чтобы оценить последствия, связанные с угрозой возможных оползней, и сделать серьезный системный риск-анализ того, что происходит. Чтобы при территориальном планировании вы могли учитывать эти риски и  возможности федерального и регионального бюджетов с точки зрения ликвидации угрозы. Что касается лицея: я знаю о том, что подготовлен проект. Уже обращался Владислав Третьяк – человек, который всегда неравнодушен к Ульяновской области.  Да, возможно его рассмотреть для включения в соответствующую программу – министерство просвещения получит такое поручение. Очень важно готовить проектно-сметную документацию. Я помню несколько обращений от Ульяновской области, когда было желание, но ПСД не было. Поскольку это региональный уровень полномочий, просьба к вам внимательно посмотреть и наладить контроль, чтобы все заявки от Ульяновской области были обеспечены ПСД. В заключении еще раз хочу вас поблагодарить. Я вас знаю давно, мы с вами общались в парламенте. Вы всегда были очень ответственным человеком и всегда держали свое слово. Сегодня мы упомянули ваше образование – Бауманский университет, оказалось, что тот человек, который нам сегодня представлял всю технологию композита, –  это ваш однокашник. Хочу вам пожелать удачи. Ульяновск получил профессионала, который обязательно поможет, чтобы все производственные цепочки и все те задачи, которые стоят перед нами, цели национального развития, которые поставил президент, были достигнуты, – Мишустин.

После визита Мишустина в Ульяновск мы взяли комментарий у Алексея Русских, чтобы уточнить, о каких оползневых участках шла речь. Глава региона сообщил, что вопрос касался береговой линии вдоль Ульяновска протяженностью 17 км, оползня Милановского – его линия плотно подошла к жилой застройке, “нужно срочно принимать решение”.

Относительно выделения денег на медицинское оборудование Русских отметил, что региону очень важная федеральная поддержка: “Медицинские технологии ушли далеко, а мы топчемся в 70-80-х годах. Приемное отделение все обшарпано, Михаил Владимирович все увидел своими глазами и принял соответствующее решение”.