В воскресенье, 30 мая, завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по отбору объектов и дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые планируют воплотить в жизнь в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Голосование длилось чуть больше месяца. За этот срок высказать свое мнение относительно реконструкции скверов и парков своих городов успели около 10 млн человек, сообщает проектная дирекция Минстроя России. 45 237 из проголосовавших — жители Ульяновска и области.

— Благодарю каждого, кто откликнулся на призыв и нашёл возможность проголосовать за дальнейшее благоустройство наших парков и скверов. Ваша активность и неравнодушное отношение поможет нам реализовать намеченные планы и воплотить в жизнь те проекты, которые вы выбрали, – сказал врио Губернатора региона Алексей Русских.

Жители области выбирали понравившиеся дизайн-решения по обновлению 17 территорий, расположенных в семи муниципальных образованиях: Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении.

В Ульяновске благодаря проекту преобразят шесть парков и скверов: зеленую зону в микрорайоне «Репино» и сквер «Новое поколение», парки «Молодёжный», «Семья», Дружбы народов и Победы.

За проекты обустройства зеленых уголков, по сообщениям министерства энергетики, ЖКК и городской среды региона, проголосовало почти 23 тысячи жителей Ульяновска. Наибольшую активность горожане проявили в отношении будущего преображения парка «Молодежный» (5520 голосов), парка Дружбы народов (4854 голоса), еще более четырех тысяч голосов было отдано за два варианта благоустройства парка «Семья».

Рейтинговая таблица выглядит следующим образом:

благоустройство парка «Молодёжный» в Засвияжском районе (Вариант 1) — 3651 голос,
благоустройство парка Дружбы народов в Ленинском районе (Вариант 1) — 3600,
благоустройство парка «Семья» в Засвияжском районе (Вариант 2) — 2713,
благоустройство парка Победы в Ленинском районе (Вариант 1) — 2627,
создание сквера в микрорайоне «Репино» в Ленинском районе (Вариант 1) — 2611,
благоустройство парка «Молодёжный» в Засвияжском районе (Вариант 2) — 1869,
благоустройство парка «Семья»в Засвияжском районе (Вариант 1) — 1459,
благоустройство парка Дружбы народов в Ленинском районе (Вариант 2) — 1254,
благоустройство парка «Победы» в Ленинском районе (Вариант 2) — 1028,
благоустройство сквера «Новое поколение» в Засвияжском районе (Вариант 1) — 947,
благоустройство сквера «Новое поколение» в Засвияжском районе (Вариант 2) — 632,
создание сквера в микрорайоне «Репино» в Ленинском районе (Вариант 2) — 396.

Итак, согласно итогам голосования за основу при благоустройстве пространств примут следующие проекты:

Общероссийское голосование на тему создания комфортной городской среды в режиме онлайн проводилось впервые. Одной из главных целей масштабного проекта является привлечение как можно большего количества жителей к решению вопросов благоустройства. И вот, первый огромный шаг уже сделан. И первый опыт оказался показателен: люди показали себя активными и неравнодушными. Нам не все равно, как будут выглядеть наши улицы, дворы и парки!

— Граждане проявили высокую заинтересованность в проекте: к проекту присоединилась вся страна — от Калининграда до Чукотки, — отметил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. — По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян. Кроме того, на улицах городов помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды порядка 14 тысяч волонтеров.

Что важно, проект задумывался не как «одноразовый»: созданную интернет-платформу намерены использовать и дальше, чтобы получать необходимый отклик со стороны населения, слышать его голос и брать за основу при формировании более комфортных условий для жизни.

— Мы будем и дальше развивать платформу, на ней появятся новые, полезные для горожан функции. Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие. Результат не заставит себя ждать: благоустроенные улицы, скверы, парки, набережные, которые отобрали именно вы, появятся уже в 2022 году. И уверен, что в дальнейшем в жизни своих городов будут участвовать все больше и больше россиян, — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.