4 июня на территории города прошел Единый день чистоты и порядка, ставший одним из завершающих мероприятий месячника по благоустройству.

– Работы по благоустройству проводятся во всех скверах, парках, общественных пространствах и придомовых территориях. В первую очередь они проводятся там, где жители сами проявляют инициативу, – сообщил первый заместитель главы администрации Заволжского района Сергей Корнилов.

На улице Краснопролетарской, 12 реализуется проект прогулочной зоны для жителей близлежащих домов.

– В прошлом году нам уложили новый асфальт, сделали освещение. Теперь дети, которые ходят в школу №41, могут комфортно добираться до места учебы. Мы очень рады, что у нас ведется благоустройство, и благодарим за это администрацию города, – рассказала старшая по дому №12 по улице Краснопролетарской Надежда Силантьева.

Кроме того, в Заволжском районе на проезде Заводском и улице Шоферов ведется вывоз веток и покос травы. В сквере Менделеева обустраивают клумбу.

Во дворах многоквартирных домов Железнодорожного района организован завоз песка, ремонт и покраска малых архитектурных форм на детских площадках.

В сквере «Губернаторский» на улице Рябикова администрация Засвияжского района совместно с коммунальными службами, управляющими компаниями и депутатским корпусом организовали субботник, в ходе которого вывозили сухую траву, мусор, спиливали аварийные деревья.

В Ленинском районе уборка территорий прошла в парках «Владимирский сад», «Победы», имени Александра Матросова, на бульварах Пластова, Гончарова и «Новый Венец», на улице Набережная реки Свияги.

По информации городского управления ЖКХ и благоустройства, всего в ходе месячника по благоустройству с территории города вывезли 45,3 тысячи кубометров отходов, что на 290% превышает изначальный план, в том числе – ликвидировали 519 мест стихийного складирования бытового мусора. Кроме того, городские службы обновили краску на пешеходном ограждении общей протяженностью свыше 11 километров.

К концу мая МУП «УльГЭС» и «Ульяновскэлектротранс» помыли и покрасили более четырёх тысяч опор линий электропередач и контактной сети. Было покрашено и отремонтировано более трёх тысяч урн, а также 1 158 садовых диванов и скамеек. По городу были установлены более двух десятков новых лавочек и 63 урны, 16 мусорных контейнеров. Несанкционированную рекламу и различные объявления, расклеенные в неположенных местах, убрали на общей площади свыше 9500 квадратных метров. В детские песочницы завезли 1622 кубометра чистого песка.

С улиц города убрали 332 сухостойных и аварийных дерева: 101 — в Ленинском районе, 100 – в Засвияжском, 97 – в Заволжском и 34 – в Железнодорожном. Высажено 1258 деревьев, 1 271 кустарник, а также почти 525 тысяч штук цветочной рассады.