Перспективы газификации региона обсудили в ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня врио Губернатора Алексей Русских и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Газификация населенных пунктов Ульяновской области является для нас важной задачей, потому что касается комфорта и улучшения качества жизни для тысяч жителей региона. Приход природного газа на село – это еще и возможность развития производства, создания новых рабочих мест», – отметил Алексей Русских.

На территории Ульяновской области газификация населённых пунктов ведётся с привлечением инвестиций ПАО «Газпром». На первом этапе реализации программы за 2016-2020 годы компанией построено 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 339,1 км для газификации 52 населённых пунктов, инвестиции составили 3,55 млрд рублей. Из них за счёт средств областного бюджета к концу 2021 года будет газифицировано 41, в пяти начато строительство газовых сетей. В следующем году запланировано строительство внутрипоселковых газопроводов в шести населённых пунктах. После завершения первого этапа уровень газификации региона достигнет 78,94%, количество газифицированных населённых пунктов увеличится до 501.

Всего с 2016 года количество газифицированных населенных пунктов в регионе выросло до 478. Протяжённость газораспределительных сетей увеличилась до 12,91 тыс. км, количество газифицированных домовладений (квартир) возросло до 395 тысяч.

В 2021 году начался второй этап газификации. В 2021–2025 годах в рамках Программы развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» в Ульяновской области планируется строительство 27 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 620 км. Инвестиции ПАО «Газпром» составят 6,4 млрд рублей. Из областного бюджета по второму этапу будут финансироваться работы по проектированию и строительству внутрипоселковых сетей в 97 населенных пунктах общей протяженностью 689,09 км. На данный момент в шести населённых пунктах выполнены проектные работы, ещё в 21 они будут начаты в 2021 году. По итогам второго этапа реализации Программы уровень газификации региона достигнет 81,29%, количество газифицированных населённых пунктов увеличится до 611.