На 50% завершены работы по строительству нового путепровода в поселке Дачный. Идет монтаж пролетов. Новый монолитный железобетонный мост через реку Сельдь в три полосы длиной порядка 60 метров с тротуарами и освещением планируется открыть не позднее 1 сентября 2021 года. Стоимость работ составляет более 170 млн рублей, которые были выделены из региональной казны.

– В июне пролеты планируется забетонировать, и, после того как бетон наберет прочность, приступить к монтажу стыков и ограждения. Параллельно ведется обустройство основания подъездных дорог с обеих сторон моста – тяжелая техника выравнивает и уплотняет песочно-щебеночную «подушку», – сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр ШКАНОВ.

Финальным этапом станет укладка асфальта на самой переправе и подводящих к ней дорогах. Напомним, что мост закрыт на ремонт с 23 ноября 2020 года, и движение автомобилей здесь прекращено. Весь автотранспорт пущен по объездной дороге.

– Вместе с жителями мы очень долго добивались ремонта. Этот мост – важнейшая транспортная и пешеходная артерия, соединяющая поселок Дачный с Ульяновском. Именно по нему местные жители всегда добирались на общественном транспорте до социальных объектов, в поликлинику, дети – в школу, взрослые – на работу. Сейчас все ждут открытия нового моста, так как по объездной дороге путь более длинный и неудобный, – отметил депутат Гордумы Константин ЗОНОВ.