Скучное аппаратное

        В понедельник как обычно аппаратное совещание. Протокольно четко, а по существу становится все мельче и мельче. Практически нет тем для обсуждения.

Первое. Правовой блок правительства обвинили в преждевременном выходе пресловутого указа по вакцинации на предприятиях. Не смешно?

Второе. Опять разбирались, кто и почему при реконструкции мемцентра цемент в песок не докладывает. У самих не получилось, решили обратиться в специальные лаборатории. Видимо, возможное воровство на реконструкции будет одной из главных линий предвыборной кампании ВРиО.

Третье. В очередной раз поговорили о пробках на Инзенской (идет ремонт трамвайных путей). ВРиО сам попал в пробку. Видимо, опоздал. Тема поднимается правильно. Когда работы ведут городские службы, никто не думает, как оптимизировать неудобства для горожан. Но тут хоть в конце тоннеля виден свет в виде новых трамвайных путей. А вот перекрывать на 10 часов весь центр города из-за какого-то непонятного полумарафона – это, пожалуйста,  ничего страшного!  Как-то не вяжется.

Четвертое. ВРиО опять поднял вопрос о концессии уличного освещения. Так и хочется сказать – не с того начинаете, господа – товарищи! Хотя бы до конца выборов подождали.

Повручали значки, посетовали на погоду, поговорили о ЕГЭ и точно в срок по протоколу разошлись.

О хитрых указах и добровольной вакцинации

   Администрация губернатора срочно внесла изменения в указ о стимулировании работодателей к вакцинации сотрудников (читай к принудиловке). Даже не изменения, а отсрочку его вступления в силу на один месяц. Всё очень спорно и неоднозначно.

   Кто внимательно следит за ситуацией с пандемией в стране, видит, что это общероссийский тренд. Сначала заявление Дмитрия Медведева о возможной принудительной вакцинацией. Потом пошла череда указов на подобие нашего в регионах. Реакция негативная. Президент заявил, что принудительной вакцинации не будет. Но указы в регионах никто не отменяет.

         При этом власти говорят, что с пандемией у нас все более или менее. Проводим фейерверки, ифтары, богослужения, сабантуи, акатуи и множество других массовых мероприятий. Все без масок! Ввозим в область тысячи студентов из Индии, зарабатывая на этом десятки миллионов, причем вместе с ковидом. И вдруг такой наезд на бизнес! Кто-то подсчитал, сколько это бизнесу будет стоить? И зачем, если у нас в стране всё более или менее?

         Кстати, насчет более или менее. На неделе Израиль внес Россию и Аргентину в красную зону, запрещающую гражданам Израиля въезд в эти страны. Там кроме нас всего с десяток стран, таких как Индия и Бразилия. А я всегда говорил – евреи знают, что делают!

        Мне все больше и больше кажется, что мы теряем в стране контроль над ситуацией. Отсюда и такие противоречащие друг другу решения. Посмотрите, сколько ежедневно людей умирает от этой гадости. Я, моя семья, сотрудники фонда давно привились. Совершенно добровольно! Никто не жалеет. Живем полной жизнью. Но, согласен, каждый для себя это должен решить сам!

Реплика

         В Ульяновск на несколько часов заскочил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Если бы это было не накануне выборов, можно было бы спросить: «Зачем приезжал?». А так все понятно – ВриО и Третьяка прорекламировал. Вот и всё.

Ректоры и президенты удивляют

         О своих доходах отчитались ректоры ульяновских вузов. На фоне нищающего населения ВПЕЧАТЛЯЕТ! Заработки до 500 тыс. руб. в месяц. НЕХИЛО!

         Особо удивляет доход президента УлГУ неутомимого Юрия Полянскова в 4 миллиона рублей в год. Странно, но он даже выше дохода ректора УлГУ Бориса Костишко. И должность то вроде почетная, а не рабочая. За что же такие деньги?

       Подумалось, а может не зря ковидных студентов из Индии завозят! Но это так, размышления…

Выборы надвигаются

          До объявления выборов в Государственную Думу осталось 15-20 дней. А у нас тишина. На общем сером фоне, что удивительно, самая активная – «Единая Россия». Праймериз провела, склоки внутрипартийные устраивает, региональную часть предвыборной программы который год готовит, непонятные москвичи с их помощью самыми любимыми у ульяновцев становятся. Короче, молодцы.

         Местная КПРФ с приходом Алексея Русских куда-то испарилась. Ни эффектных врываний в здание областной администрации, ни посиделок у обелиска. Нет неудобных вопросов правительству на заседаниях ЗСО. Тоже молодцы, по-своему.

         ЛДПР как всегда работает в своих общественных приемных и на местах, по крупицам собирая свои проценты. И могут ведь собрать!

         Вот, пожалуй, и всё. На выборы пойдем?

Буря в стакане воды

         Прошел праймериз «Единой России».  Подавляющее большинство ульяновцев его не заметило, оставшиеся – поулыбались над результатами. Вот вроде бы и всё.

         Но тут возбудилась Марина Беспалова, проигравшая этот праймериз. Кстати, партийный функционер, видимо, выпавшая из партийной обоймы. А что тут возбуждаться? Раньше тебе победу обеспечивали, теперь другим. Такая у вас партия.

       Что касается нарушений на праймериз. Конечно, были. Но это чисто внутрипартийное мероприятие, никакими законами не регламентируемое. Так что исключайте друг друга из партии, а людям мозги не морочьте.

        P.S.  Ещё удивляют разглагольствования на эту тему местных лидеров КПРФ. Вам то это к чему? В своих проблемах разбирайтесь и берите пример с вашего лидера Геннадия Зюганова, которому до этого мероприятия дела нет.

Юбилей

      3 июня исполнилось 80 лет Борису Ивановичу Зотову. Многие из нас, окончивших Ульяновский сельскохозяйственный институт, считают его свои учителем. Я не исключение. Думаю, профессия преподавателя – это его призвание. Жалко, что на определенном этапе жизни ему пришлось отвлечься от дела своей жизни.

       С днем рождения, уважаемый Борис Иванович! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!