Муниципальное унитарное предприятие “Ульяновская городская электросеть”, сокращённое наименование – МУП “УльГЭС”, является одним из ведущих предприятий  г. Ульяновска и коммунальной энергетики России.

МУП «УльГЭС» не производит, но грамотно распределяет электричество, подает нам свет в дома и квартиры. Дает вполне качественную услугу, что, согласимся, очень важно. Несмотря на более чем вековую историю, сегодня «Ульяновская городская электросеть» является современной развивающейся структурой. Практически все жители города Ульяновска, включая лампочку в квартире, стиральную машину или утюг, получают энергию от МУП «УльГЭС».

Одним из структурных подразделений предприятия является оперативно-диспетчерская служба (ОДС), на которую возложены   задачи по оперативному управлению электросетями МУП «УльГЭС», ведению требуемых режимов работы,  производству переключений, предотвращению и ликвидации технологических нарушений, подготовке к производству ремонтных работ.

Развитие городских сетей и рост электропотребления требует непрерывного совершенствования организации и способов управления электрохозяйством, применения новых технологий, сложных систем релейной защиты, средств автоматики, телемеханики, связи.

Все это требует от специалистов ОДС постоянного внимания и постоянного контроля за оперативной информацией о  работе энергооборудования на каждый текущий момент времени. Основным средством контроля всех изменений электрической схемы сетей МУП УльГЭС является диспетчерский щит.

Первый диспетчерский щит проектировался в 1994-1995 годах исходя из схемы электроснабжения города, содержащей около 1000 трансформаторных подстанций и  распределительных пунктов, 14 центров электропитания.

За все эти годы электрические сети МУП УльГЭС активно развивались: устанавливалось новое электрооборудование, прокладывались воздушные и кабельные линии, приняты на баланс МУП УльГЭС сети пригородной зоны г. Ульяновска, в связи с чем возникла необходимость замены диспетчерского щита.

Именно поэтому оперативное управление с июня 2012 г. осуществляется из диспетчерского центра, который немного напоминает центр управления космическими полетами – с компьютерами и огромным экраном во всю стену.

 

В качестве программного обеспечения визуализации и управления оперативной схемой электросети УльГЭС используется специализированный программно-технический комплекс. Информацию об изменении состояния контролируемых объектов (неисправность, отсутствие тока, заземление участка и т.д.) диспетчер оперативно получает на видеостене и мониторах на своем рабочем месте, постоянно отслеживая актуальную структуру взаимосвязей сетей и оборудования и оперативно анализируя состояние объектов электросети.

Одна из важнейших задач службы – оперативная ликвидация  аварий в электрических сетях. В кратчайшие сроки (2-2,5 часа) оперативно-выездные бригады (ОВБ)  под руководством диспетчера  локализуют повреждение и возобновляют подачу электрической энергии. При этом большое внимание уделяется взаимодействию персонала с администрацией города, коммунальными службами, МЧС и смежными  сетевыми организациями.

Сообщения об авариях в сетях МУП «УльГЭС» рассылаются помощником диспетчера руководству предприятия и всем заинтересованным структурам города по электронной почте и посредством СМС. Оперативная информация также размещается на сайте предприятия.

Причин технологических нарушений может быть много: природные чрезвычайные, падения деревьев и веток на ВЛ-6/10кВ, наезды на опоры ВЛ, повреждение оборудования, перегрузка оборудования, порывы кабельных линий и многое, многое другое.

 

При получении информации о повреждении кабельной линии  служба кабельных сетей МУП «УльГЭС» направляется на место для составления акта об обнаружении повреждений КЛ и фотофиксации места производства земляных работ. Одновременно с этим оперативно-диспетчерская производит переключение, определение и отключение повреждённой кабельной линии.

После проведения необходимых слаженных действий службы, кабельных сетей и сетевых районов МУП «УльГЭС» по восстановлению кабельных линий, оперативно диспетчерская служба производит переключения и включение в работу КЛ.

МУП «УльГЭС»  предупреждает, что на территории г. Ульяновска проложены подземные кабельные линии электропередачи напряжением до и выше 1000 В.

Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 г., в охранной зоне кабельных линий электропередачи ЗАПРЕЩАЕТСЯ без ведома предприятия, в ведении которых находятся эти сети, проведение каких-либо земляных работ.

Юридические и физические лица, нарушающие данные требования, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приведем некоторые цифры, определяющие нанесенный ущерб предприятию в связи с несанкционированными земляными работами, приведшими к порывам кабельных сетей города.

Юридическим отделом МУП «УльГЭС»  проведена претензионно-исковая работа за период с 2020 года по июнь 2021 года по возмещению ущерба, связанного с восстановлением поврежденных кабельных линий на сумму: 1 400 220,97 руб.

Следует отметить, что выполняемые на предприятии объемы ремонтных работ, совершенствование схемы, внедрение новых прогрессивных технологий, автоматизация рабочих мест специалистов, эксплуатация сетей монтерскими участками обеспечивают достаточно высокую надежность, о чем свидетельствует динамика аварийности в последние годы:

 

 Год 2017 2018 2019 2020
Заявки

6-10кВ

253 218 262 241
Заявки 0.4кВ 1921 1352 1375 1101
Всего 2174 1570 1637 1342

 

В то же время именно профессиональные  знания,  навыки и умения,   опыт работы  персонала  всегда  служили  прочной  основой  для  выработки  таких  эмоционально-волевых  качеств,  которые  обеспечивают  достижение  поставленных  задач.

Подготовка персонала – процесс сложный и долговременный.  Обучение проводится по индивидуальным программам со стажировкой на рабочих местах. Опыт приобретается персоналом в практической деятельности, а также в результате производственного обучения,  проведения инструктажей, контрольных диспетчерских, общесетевых противоаварийных и противопожарных тренировок, повышения квалификации.

Наличие инструмента, неснижаемого аварийного запаса материалов, измерительных приборов и их содержание в исправном состоянии, технически исправных транспортных средств – все это способствует улучшению качества выполняемых работ по оперативному обслуживанию сетей.

По итогам 2020 г.:

Количество заявок в сетях 10/6/0,4 кВ – 3,7 в сутки.

Время выполнения одной заявки – 1час 27 мин.

Количество контролируемых диспетчером нарядов в год – 7818, в сутки – 31

Нормативное время выезда ОВБ – 8 минут.

Среднее время обработки телефонного вызова от потребителя – 0,9 минуты.

 

Энергетика современного города представляет собой сложную многоуровневую систему, предназначенную обеспечить комфортные условия проживания населения, а также нормальное функционирование расположенных на его территории промышленных производств, предприятий и учреждений.

Формирование коллектива единомышленников, где один за всех и все за одного, где каждый понимает свою роль и значение в подразделениях осознавая существенную роль поставленных задач в рамках  предприятия,  все это способствует поддержанию высокого уровня профессионализма как отдельного работника, так и предприятия в целом.

Самая главная ценность – это человеческая жизнь. Поэтому в целях сохранения жизни и здоровья сотрудников,  политика руководства предприятия нацелена на обеспечение безопасности всех видов работ.

На нашем предприятии трудится много умных, ярких и талантливых специалистов. Ответственность, преданность делу и профессионализм трудового коллектива МУП «УльГЭС»,  при высочайшем напряжении сил обеспечивают выполнение поставленных планов, надежность энергоснабжения, полноценную и бесперебойную работу энергосистемы города.