На сайте правительства региона опубликовали проект постановления, которым Министерство экономического развития и промышленности региона лишают полномочий в сфере развития цифровой экономики. Ульяновская область таким образом остаётся единственным регионом РФ, где отрасль информационных технологий перестает находиться в ведении министерства. “Цифру” полностью выводят в АНО “Агентство технологического развития”, курирует направление Вадим Павлов. В то же время в качество исполнителя не исключают возможность перевода функционала в ОГКУ “Правительство для граждан”.

До предполагаемых изменений цифровой трансформацией в регионе занималась бывший зампред правительства Ульяновской области Светлана Колесова. Де-факто эти полномочия у министерства забрали еще в конце прошлого года, сейчас идет юридическое оформление структурных преобразований в правительстве, рассказал и.о. министра промышленности и экономического развития Дмитрий Вавилин. Куратором направления является гендиректор АНО “Агентство технологического развития” Вадим Павлов.

– У нас идут структурные преобразования в правительстве – это нормальный, живой процесс. Де-факто эти функции забрали еще в конце прошлого года, когда определили, что АНО ДО «Агентство технологического развития» будет единым проектным офисом по реализации нацпроекта. Сейчас всё оформляем юридически. Функция по цифровой трансформации находится у правительства, исполнителем будет Агентство во главе с Вадимом Павловым, – уточнил Вавилин.

В последние месяцы шло обсуждение, на чьи плечи ляжет функционал по “цифре” – АНО или ОГБУ “Правительство для граждан”. Известно, что Павлов переходить в ОГБУ не согласился. По нашим данным, здесь сыграли его амбиции и субъективное решение бывшего губернатора Сергея Морозова.

– Мы еще обсуждаем, как преобразовать эти две организации – Агентство технологического развития и “Правительство для граждан”. Чуть поздее правительство определится по исполнителю. В любом случае это будет Вадим Павлов. Подчеркну, что цифровая трансформация никуда не уходит, – добавил министр.

Заместитель Минэкономразвития Сергей Прозоров подтверждает, что проект постановления оформляет завершение процесса передачи полномочий от министерства экономического развития Правительству Ульяновской области. Передача связана с реорганизацией ведомства, которое ранее носило название Министерство цифровой экономики и конкуренции , а также с выстраиванием вертикали в системе управления цифровой трансформацией региона:

– Предполагается, что основные ресурсы по вопросу «цифры» должны быть сосредоточены в ОГКУ «Правительство для граждан», которое подчиняется напрямую Правительству Ульяновской области и руководителю цифровой трансформации региона. Кроме того, проектный офис нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» работает в АНО ДО «Агентство технологического развития», взаимодействие с которым осуществляет также руководитель цифровой трансформации региона [формально Смекалин, фактически – Вадим Павлов]. В нашем министерстве остаются вопросы цифровой трансформации таких сфер как привлечение инвестиций, управление государственным имуществом, поддержка предпринимательства и промышленность. Общая координация цифровизации этих и всех остальных отраслей переходит на уровень правительства.</em