100 тысяч жителей Ульяновска живут в оползневой зоне, протяженность которой составляет 17 километров. Такие данные озвучил глава региона Алексей Русских на встрече с  главой Минприроды РФ Александром Козловым и заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым.

Протяжённость оползневой зоны в Ульяновске составляет 17 километров. Проблеме уже много лет и её нужно решать. Фронт работы большой. На проработку совместных шагов берём три недели. Будем очень плотно взаимодействовать с Минприроды РФ и Минстроем РФ: составим четкий, согласованный, поэтапный план. Думаю, что со следующего года мы в силах сделать первые шаги по берегоукреплению и противооползневым процессам, – сообщил Русских.

По информации специалистов Минприроды Ульяновской области, в Ульяновске необходимы инженерные изыскания и разработка проектной документации по противооползневым работам на участке. Ориентировочная стоимость ПСД – 200 млн рублей, её подготовка должна начаться в 2022 году. Непосредственно противооползневые работы планируется организовать с 2023 года. Предварительно финансирование всех работ оценивается в 15 млрд рублей.